392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Проект правовой поддержки предпенсионеров в Тамбовской области продолжается

Проект правовой поддержки предпенсионеров в Тамбовской области продолжается

Дата публикации: 08 апреля 2019
Реготделение АЮР с 01 декабря 2018 года реализует в регионе проект «Бесплатная юридическая помощь и правовое просвещение граждан предпенсионного возраста в Тамбовской области».
За это время команда проекта провела большую работу по правовому просвещению и защите интересов тамбовчан предпенсионного возраста. Юристы консультировали граждан в пунктах правовой помощи, проводили выездные приемы и информационно-правовые курсы, как в городах, так и в самых отдаленных уголках Тамбовщины. В ходе подобных встреч предпенсионерам рассказали об изменениях в законодательстве, нюансах трудового права, особенностях соцобеспечения, мерах социальной защиты,  профилактики дискриминации на работе по признаку возраста.
Нередко к специалистам обращались люди, которые столкнулись с проблемами юридического характера. В таких случаях юристы осуществляют правовой патронаж граждан и оказывают помощь в подготовке юридически значимых документов.
Кроме того, в Тамбове был организован Клуб будущего пенсионера, неформальная площадка, которая объединяет граждан предпенсионного возраста на базе областной библиотеки имени А.С. Пушкина. В формате дискуссии участники обсуждают основные проблемы реализации пенсионной реформы, а также практику применения законодательства в этой сфере.  
Очевидную пользу принесло открытие сайта «Пенсии по-новому». Там размещаются новости о проекте, нюансы изменений в законодательстве в отношении предпенсионеров, анонсы мероприятий, в которых граждане могут поучаствовать, статистика обращений, советы юристов, врачей и психологов.
—  Проект «Бесплатная юридическая помощь и правовое просвещение граждан предпенсионного возраста в Тамбовской области» включает в себя довольно разнообразный набор средств и инструментов правовой защиты и правового просвещения граждан предпенсионного возраста, — отметил председатель Тамбовского регионального отделения Ассоциации юристов России Владимир Стромов. — Можно с уверенностью говорить, что уже с первого этапа проекта была внедрена большая часть различных механизмов защиты. В дальнейшем реготделение продолжит реализацию проекта в направлении оказания бесплатной юридической помощи, осуществления работы сайта «Пенсии по-новому», подготовки цикла просветительско-правовых видеороликов «Пенсии 2019: коротко о главном».
Напомним, что проект «Бесплатная юридическая помощь и правовое просвещение граждан предпенсионного возраста в Тамбовской области» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.