392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Тамбовское региональное отделение АЮР участвует в антикоррупционном просвещении граждан

Тамбовское региональное отделение АЮР участвует в антикоррупционном просвещении граждан

Дата публикации: 01 апреля 2019

В Обладминистрации 29 марта состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции, в рамках которого обсудили участие библиотечных учреждений культуры в правовом просвещении молодежи.
В регионе на базе библиотек уже в течение десяти лет действуют более 40 центров правовой помощи, куда только в 2018 году обратилось более 3000 тысяч человек.
Система бесплатного консультирования осуществляется при поддержке библиотечных учреждений культуры. Юристы Ассоциации совместно с Юридическим Центром «Гарант» занимаются бесплатным консультированием жителей региона. Их цель - не только разрешить уже назревшие проблемы, но и оказать содействие гражданам в освоении положений законодательства, тем самым предотвращая возникновение конфликтов, в том числе в сфере взаимодействия населения и органов власти.
В ходе заседания комиссии отметили, что правовая культура тамбовчан расчет за счет расширения доступа к порталам государственных и муниципальных услуг, информационным ресурсам. Граждане получают возможность узнать о проявлениях коррупции и методах противодействия.
Комиссия отметила важность этой деятельности и наметила разработку дополнительных рекомендаций для повышения ее эффективности.
Добавим, что состав комиссии по координации работы по противодействию коррупции с 2017 года входит председатель Исполнительного комитета Тамбовского реготделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Владимир Юрьевич Стромов.