392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Председатель Исполкома реготделения АЮР Владимир Стромов открыл Национальный лесной форум в Тамбове

Председатель Исполкома реготделения АЮР Владимир Стромов открыл Национальный лесной форум в Тамбове

Дата публикации: 28 марта 2019

В Тамбове 26 марта на базе ТГУ состоялся один из этапов Национального лесного форума, который объединил представителей власти, бизнеса, профильных министерств и ведомств, юристов, общественников и ученых из 22 регионов России, а также из Германии. Форум проходит под эгидой Государственной Думы РФ при участии Министерства природных ресурсов и экологии, Федерального агентства лесного хозяйства, его цель – повышение эффективности использования лесов как национального богатства России.
В этом году география Национального лесного форума включает  Тамбов, Тюмень, Пермь, Якутск, Сыктывкар и Красноярск. Открыл форум председатель Исполнительного комитета реготделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», ректор ТГУ Владимир Стромов.
– Считаю, что проведение Национального лесного форума на Тамбовщине полностью оправдано: не первый год Тамбовская область признана самым экологичным регионом России. Тамбовский государственный университет давно реализует образовательные программы, связанные с экологией, природопользованием, – цитирует Владимира Юрьевича пресс-служба вуза. – Если говорить о лесах, то сегодня ученые Державинского университета совместно с коллегами из Воронежа занимаются восстановлением лесов после пожаров. Наука всегда рядом с практикой, тем более законодательной. Мы с радостью откликнулись на предложение провести форум и полностью его поддерживаем.
В работе форума приняли участие председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Анастасия Винокурова, заместитель председателя Тамбовской областной Думы Ирина Тен. На шести площадках форума обсуждались проблемы лесной отрасли, полученные данные впоследствии планируется использовать для разработки законопроектов.
В рамках форума поднимались вопросы лесного законодательства, устойчивого развития особо охраняемых природных территорий и рекреационного природопользования, состояния городских лесов, антропогенной нагрузки на природные территории, сохранения и восстановления биоразнообразия, добровольчества в сфере экологии.
После работы круглых столов на пленарном заседании «Сферы взаимодействия государства и бизнеса в природопользовании» подвели итоги Национального лесного форума.
– На площадках форума шло живое, открытое обсуждение актуальных вопросов и проблем лесной отрасли, – сказал Владимир Стромов. – Убежден в том, что работа форума оказалась продуктивной, а его результаты – далеко идущими и перспективными для развития лесной отрасли России.
Всех участников форума Владимир Юрьевич пригласил к участию в Международном конгрессе «ГРИНТЕХ». Это научно-практическая площадка для развития наукоемких отраслей науки, образовательной деятельности и экономики, связанных с экоориентированным и устойчивым развитием общества.