392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • В Тамбове состоялся круглый стол по проблемам долевого строительства

В Тамбове состоялся круглый стол по проблемам долевого строительства

Дата публикации: 24 марта 2019

22 марта в Единый день бесплатной юридической помощи в Тамбове провели круглый стол «Актуальные проблемы долевого строительства в современной России»
Организаторами столь знакового для акции мероприятия стало региональное отделение Ассоциации юристов России и Институт права и национальной безопасности Тамбовского госуниверситета имени Г.Р. Державина.
- За последние годы законодателями предпринято множество шагов по повышению уровня безопасности сделок на рынке первичной недвижимости. Закономерно, что «обманутых дольщиков» стало гораздо меньше. Однако и сегодня уровень надежности сделок по новостройкам уступает надежности «вторичек». – отметил в своем докладе Исполнительный директор – Руководитель Аппарата Тамбовского реготделения АЮР Антон Бибаров-Государев.
За почти двухчасовую работу круглого стола его участники обсудили вопросы правового регулирования участия граждан в долевом строительстве, защиты прав и интересов участников долевого строительства на современном этапе развития законодательства, правовой статус застройщика по договору участия в долевом строительстве. Отдельное внимание было уделено существенным условиям и способы обеспечения исполнения договоров участия в долевом строительстве. Эту тему подробно осветила заместитель руководителя Управления Росреестра по Тамбовской области, член Тамбовского реготделения Ассоциации юристов России Светлана Макушкина: «С 1 июля 2019 года все застройщики обязаны перейти на работу со специальными эскроу счетами в банках. С этой даты застройщики уже не смогут использовать договоры долевого участия в качестве основания для продажи квартиры. Все средства покупателей будут проходить через эскроу счет в банке-партнере и строго контролироваться. Застройщик не имеет права расходовать эти деньги до момента ввода дома в эксплуатацию, а также не сможет использовать средства из одного проекта на финансирование другого».
По итогам работы круглого стола его участники пришли к выводу о том, что изменения в этом институте далеко не последние. Вместе с этим все признали, что в этих правоотношениях в первую очередь должны охраняться права участников долевого строительства в связи с высокими рисками, которые сопровождают такие сделки.
Следует добавить, что в Единый день бесплатной юридической помощи в Тамбовской области в консультационные пункты обратилось свыше 100 жителей региона, 4 обращения касались вопросов участия в долевом строительстве.