392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Тамбовское отделение АЮР приняло участие в посвященном защите прав потребителей круглом столе

Тамбовское отделение АЮР приняло участие в посвященном защите прав потребителей круглом столе

Дата публикации: 19 марта 2019

В Институте права и национальной безопасности ТГУ 18 марта прошел круглый стол «Безопасность и защита прав потребителей при использовании смарт-устройств». В обсуждении приняли участие практикующие юристы, студенты и преподаватели вуза, представители отделения Ассоциации юристов России, Роспотребнадзора, правоохранительных органов и общественных организаций региона.
Заведующая кафедрой гражданского права Института права Нелли Иванова  отметила, что встреча была посвящена проблемам защиты прав потребителей в период цифровизации общества.  
Программа круглого стола включала наиболее актуальные вопросы, касающиеся повышения осведомленности потребителей и защите их прав в цифровом пространстве, улучшения сложившейся деловой, правовой и судебной практики в этой сфере.
Особое внимание уделялось юридической, в том числе и уголовной ответственности за нарушение прав граждан в условиях формирования цифрового торгового рынка.
—  Надо признать, что действующий закон о защите прав потребителей заметно отстает от изменений, который происходят в обществе и государстве, — подчеркнул в своем выступлении Исполнительный директор-Руководитель Аппарата АЮР Антон Бибаров-Государев. —  Полагаю, что нужен новый закон о защите прав потребителей. В противном случае интересы потребителя могут быть серьезно нарушены без возможности их восстановления и защиты.  
В заключение круглого стола участники подвели итоги встречи и в формате свободной дискуссии обсудили механизмы укрепления потребительской безопасности и совершенствования законодательства.