392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Деловая игра «Мой правозащитный навигатор» состоялась в Тамбове

Деловая игра «Мой правозащитный навигатор» состоялась в Тамбове

Дата публикации: 16 марта 2019

12 марта 2019 года в Тамбовской области прошла деловая игра «Мой правозащитный навигатор» в рамках мероприятий контактной платформы «Время учиться» Всероссийского правопросветительского проекта «Школа правозащитников: время учиться и действовать».
В деловой игре приняли участие более 100 учащихся различных образовательных организаций области. Большая часть участников – это студенты неюридических профессий, что наглядно демонстрирует интерес в регионе к правовым знаниям.
Интерактивная деловая игра «Мой правозащитный навигатор» представляет собой форму воссоздания предметного и социального содержания основной деятельности правовых волонтеров, моделирования таких систем отношений, которые характерны для этой деятельности как целого. У участников формируется представление о системе российского права и законодательства, ее иерархии и структурном содержании, формируются навыки работы с обращениями граждан, работы с юридически значимыми документами и их корректного использования, понимание вариативности применения правозащитных инструментов, навыки результативного использования справочных правовых систем, распознавания и применения актуальной правовой информации.
Участники деловой игры в командах успешно разрешили предложенную правовую ситуацию, используя законные правозащитные инструменты, предусмотренные российским законодательством, использовали в своей работе правовую информацию из таких справочно-правовых систем как «Гарант» и «КонсультантПлюс», доступ к которым был обеспечен организатором мероприятия. Задания были интересные, позволяющие думать и рассуждать на каждом этапе игры: от распределения ролей в команде, до  выработки последовательности действий по защите нарушенных прав, которую  команды представили в виде правозащитного навигатора. Команды работали слаженно и дружно, что позволило экспертам получить истинное удовольствие, наблюдая за решением поставленных задач, а самим командам достичь высоких результатов.
Таким образом, по итогам деловой игры «Мой правозащитный навигатор» определились победители:
3 место разделили две команды, команда «Папины папайи»  (представители Института права и национальной безопасности ТГУ им. Г.Р. Державина) и команда «Великолепная восьмерка» (представители факультета экономики и прикладной информатики Тамбовского филиала «РосНОУ»);
 2 место разделили также две команды, команда «№13» (представители юридического факультета Тамбовского филиала «РосНОУ») и команда «8 друзей Олеговича» (представители ТОГБПОУ «Приборостроительный колледж»),
1 место  по праву заняла команда «Дельфины» (представители Института права и национальной безопасности ТГУ им. Г.Р. Державина).
Все участники получили именные сертификаты.
Среди экспертов деловой игры исполнительный директор - руководитель аппарата Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Антон Петрович Бибаров-Государев.
- В этом году отмечается 20 лет негосударственной системе бесплатной юридической помощи в Тамбовской области. Знаменательно, что в нашей области Российский новый университет проводит Школу правозащитников – это позволит наполнить жизнью как государственную, так и негосударственную системы защиты прав человека, потому что именно из сегодняшних участников проекта пополнятся ряды правозащитников Тамбовской области. Молодцы, что активно принимаете участие в проекте, - поприветствовал участников игры Антон Петрович.
Деловая игра «Мой правозащитный навигатор» организована Российским новым университетом в рамках правопросветительского проекта «Школа правозащитников: учиться и действовать» 2.0 (2018/19)», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.