392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • На заседании Клуба будущего пенсионера рассказали о льготах и гарантиях

На заседании Клуба будущего пенсионера рассказали о льготах и гарантиях

Дата публикации: 16 марта 2019

14 марта региональное отделение Ассоциации юристов России совместно с отделом правовой информации Пушкинской библиотеки организовало второе заседание Клуба будущего пенсионера.
Исполнительный директор-Руководитель Аппарата АЮР Антон Бибаров-Государев поприветствовал участников и отметил, что работа клуба традиционно будет строиться в формате дискуссионной площадки.
В этот раз на встрече об  изменениях в пенсионном законодательстве рассказала заместитель управляющего Отделением Пенсионного Фонда России по Тамбовской области Наталия Шабанова.
Наталия Павловна продемонстрировала презентацию о реформировании пенсионной системы, уделила особое внимание новой категории граждан-предпенсионеров, которые имеют определенные законом льготы и выйдут на пенсию в переходный десятилетний период.
— Для предпенсионеров предоставлен ряд гарантий в рамках налогового кодекса, сохраняются льготы по уплате земельного и имущественного налогов, эта категория граждан сохраняет право на получение накопительной части пенсии в прежние сроки. Также в числе льгот — два оплачиваемых работодателем дня в год для прохождения диспансеризации и защита от преднамеренного увольнения, — отметила Наталия Павловна. — Функция по подтверждению статуса предпенсионера возложена на территориальные органы Пенсионного фонда.
Кроме того, Наталия Шабанова напомнила о том, что пенсионный возраст будет повышаться постепенно — в 2019 только на полгода. То есть на заслуженный отдых смогут выйти женщины в возрасте 55,5 лет и мужчины, достигшие 60,5 лет.
Наталия Павловна отметила, что у некоторых людей пенсионный возраст с 2019 года не меняется,  это относится к работникам опасных и тяжелых производств, многодетным мамам, гражданам с длительным трудовым стажем.
В завершение встречи участники Клуба будущего пенсионера могли задать представителю Пенсионного фонда вопросы, касающиеся изменений в законодательстве и новых реалий выхода на пенсию.
Добавим, что встреча была организована в рамках проекта «Бесплатная юридическая помощь и правовое просвещение граждан предпенсионного возраста в Тамбовской области», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.