392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Николай Ельцов: «Главная задача нашей работы - качественное и своевременное предоставление государственных услуг»

Николай Ельцов: «Главная задача нашей работы - качественное и своевременное предоставление государственных услуг»

Дата публикации: 22 февраля 2019

20 февраля в Управлении Росреестра по Тамбовской области под председательством руководителя Управления Николая Ельцова состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное подведению итогов деятельности Управления за 2018 год и основным задачам на 2019 год.
В работе коллегии приняли участие заместитель главы администрации Глеб Чулков, председатель комитета по законодательству Тамбовской областной Думы Анатолий Плуталов, глава Тамбова Сергей Чеботарев, а также представители органов исполнительной власти, надзорных и судебных органов.
Подводя итоги работы Управления Росреестра по Тамбовской области в 2018 году, Николай Сергеевич Ельцов отметил, что прошедший год стал знаковым годом для учетно-регистрационной системы нашего региона в связи с внедрением в промышленную эксплуатацию Федеральной государственной информационной системы Единый государственный реестр недвижимости (ФГИС ЕГРН). Для контрольно-надзорных функций прошедший год был ознаменован применением риск-ориентированного подхода и повышением эффективности надзорной деятельности.
Статистические данные 2018 года свидетельствовали об увеличении учетно-регистрационных действий в сфере кадастрового учета и уменьшении действий в сфере регистрации прав. Так в сфере кадастрового учета совершено около 74 000 учетных действий (всех видов), что на 17% больше, чем в 2017 году (63000). Такой рост связан с увеличением количества земельных участков, формируемых для предоставления в дальнейшем многодетным семьям, увеличением количества вводимых в эксплуатацию многоквартирных домов, а так же внесением в ЕГРН сведений о расположении в границах земельного участка объекта капитального строительства.
В сфере государственной регистрации прав в 2018 году зарегистрировано около 177 тысяч прав, ограничений (обременений) прав, сделок с объектами недвижимого имущества, что на 8% меньше, чем в 2017 году (190 000).
Ощутимое снижение произошло за счет уменьшения количества зарегистрированных прав на основании договоров приватизации жилья 45% и договоров участия в долевом строительстве на 21%. В то же время отмечается увеличение зарегистрированных прав застройщика на помещения в многоквартирных домах в 7 раз (около 50 - в 2017 году и почти 400 в 2018 году). Такое увеличение является показателем преобладания предложений над спросом на жилье в строящихся многоквартирных домах.
Особое внимание Управление Росреестра продолжает уделять снижению доли решений о приостановлении и отказе в кадастровом учете и регистрации прав. На сегодняшний день доля решений о приостановлении государственной регистрации прав при плановом показателе 2021 года в 5% уже составляет 1%. По-прежнему большая доля решений о приостановлении связана с деятельностью кадастровых инженеров. В этой связи налажено информирование СРО кадастровых инженеров о фактах проведения кадастровых работ с нарушениями действующего законодательства.
В 2018 году продолжила свою деятельность комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданная при Управлении Росреестра. Была отмечена тенденция существенного снижения количества обращений в комиссию. В 2018 году поступило почти 600 заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в отношении более 1000 объектов недвижимости. Это в 2 раза меньше, чем в 2017 году (2200 объектов). По результатам работы комиссией принято 19% положительных решений об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной (в 2017 г. - 29%). Суммарная величина кадастровой стоимости объектов недвижимости до рассмотрения заявлений составляла 42 млрд. руб., после рассмотрения - 35 млрд. руб., что свидетельствует о ее снижении на 16% (в 2017 г. - на 20%). Альтернативный способ оспаривания кадастровой стоимости – это судебный порядок. Следует отметить, что кадастровая стоимость, пересмотренная Тамбовским областным судом, снижена с 52 млрд. до 13 млрд. рублей. Снижение составило 69%.
С 1 января 2018 года в сфере государственного земельного надзора Управлением Росреестра впервые стал применяться риск-ориентированный подход. Применение такого подхода в надзорной деятельности означает снижение количества проверок на земельных участках, где наличие риска нарушений обязательных требований земельного законодательства меньше или вообще отсутствует, что позволяет снизить административную нагрузку на добросовестных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В 2018 году продолжил свое действие мораторий на проведение проверок субъектов малого предпринимательства, в результате чего количество плановых проверок снизилось в 3,5 раза.
Несмотря на уменьшение количества проверок на 10% (проведено 2200 проверок) в 2018 году было выявлено 1400 нарушений (практически соответствует показателям прошлого года - 1395), из них в 90% случаев выявлены нарушения. Впервые было отмечено снижение правонарушений в сфере землепользования, связанных с самовольным занятием земельных участков. Это напрямую связано с профилактической деятельностью, проводимой Управлением. Однако 2018 год был отмечен увеличением земельных правонарушений, выразившихся в нецелевом использовании земельных участков. На нарушителей земельного законодательства наложено штрафов, на сумму более 4 миллионов рублей.
В сфере исполнения полномочий в области геодезии, картографии, лицензирования геодезической деятельности в 2018 году актуализирована информация о состоянии геодезической сети Тамбовской области, внесены сведения в реестр в отношении 60 охранных зон геодезических пунктов. Также в ЕГРН внесены сведения о 743 границах населенных пунктов (из 1588), 272 границы муниципальных образований (из 274) и сведения о границах с Воронежской и Саратовской областями. Количество земельных участков, местоположение границ которых установлено в соответствии с требованиями земельного законодательства на сегодня составляет 290 000 (это 45% от общего количества земельных участков).
Среди основных задач, стоящих перед коллективом Управления в 2019 году Николай Ельцов отметил качественное и своевременное предоставление государственных услуг; реализацию измененного законодательства в области долевого строительства, в области изменений Градостроительного кодекса в части нового уведомительного порядка при строительстве ИЖС и садовых домов, а также реализация нового закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд»; в надзорной деятельности - работу по профилактике нарушений в сфере земельного законодательства, а также повышение эффективности взаимодействия с органами МСУ; работу с СРО кадастровых инженеров; взаимодействие с Центром государственной кадастровой оценки объектов недвижимости в рамках реализации нового закона о государственной кадастровой оценки недвижимости; а также создание комфортных условий для привлечения инвестиций, защите прав собственности и вовлечению земельных ресурсов в экономический оборот.