392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru

Профессионалы своего дела

Дата публикации: 09 января 2019

Основная сфера деятельности Управления Росреестра по Тамбовской области и подведомственного учреждения – Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра по Тамбовской области» - это оказание государственных услуг в сфере недвижимости: кадастрового учета объектов недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимость, выдачи сведений из Единого государственного реестра недвижимости об объектах недвижимости.
Наряду  с оказанием государственных услуг населению, Управление осуществляет ряд контрольных (надзорных) функций в сфере земельных правоотношений, кадастровой, оценочной деятельности.
Подготовка к празднованию 20-летия деятельности стала возможностью продемонстрировать сотрудниками Управления и Кадастровой палаты свои высокие достижения в профессии. Впервые Управлением Росреестра и подведомственным учреждением -  Филиалом «Федеральной кадастровой палаты Росреестра» был проведен конкурс «Лучший по профессии» среди своих сотрудников.
Конкурс проводился в 3-х номинациях: «Лучший государственный регистратор прав Управления Росреестра по Тамбовской области»; «Лучший государственный инспектор по использованию и охране земель Управления Росреестра по Тамбовской области»; «Лучший специалист Кадастровой палаты».
Главной целью проведения данного конкурса являлось развитие кадрового потенциала, выявление наиболее профессионально подготовленных сотрудников, повышение активности и стремления к профессиональному росту.
В сфере государственной регистрации прав в конкурсе приняли участие – 37 государственных регистраторов, в сфере государственного земельного надзора – 18 государственных инспекторов, а в сфере государственного кадастрового учета – 42 специалиста.
Конкурсантам необходимо было выполнить задания на проверку теоретических знаний нормативных правовых актов, продемонстрировать практические навыки, организацию проведения проверочных мероприятий, представить достигнутые показатели, характеризующих деятельность по исполнению профессиональных функций.
Сфера кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость самая обширная в деятельности Управления, где заняты 2/3 сотрудников Управления. При этом государственных регистраторов совсем немного. Всего 75 сотрудников. Право на участие в конкурсе получили лица, назначенные на должность государственного регистратора более 5 лет назад.
Итак, по итогам конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший государственный регистратор прав Управления Росреестра по Тамбовской области» со значительным отрывом по количеству баллов по всем критериям конкурса была признана   Юлия Владимировна Самородова – начальник отдела государственной регистрации недвижимости.
Надзорная деятельность является не менее значимой. В Управлении всего 30 государственных инспекторов по использованию и охране земель, и каждый из них ежедневно действует, можно сказать, в оперативной ситуации. Ведь результат проверок с выявленными нарушениями предполагает наложение соответствующих штрафов, поэтому для нарушителей здесь мало приятного. Негатива в общении с гражданами и юридическими лицами помогает избегать один из принципов работы инспекторов Управления – выявление нарушения и его устранение, а не давление штрафными санкциями.
По итогам конкурса в номинации «Лучший государственный инспектор по использованию и охране земель Управления Росреестра по Тамбовской области» была признана Валентина Викторовна Верещагина, инспектор по Кирсановскому району.
Деятельность сотрудников Кадастровой палаты по исполнению возложенных на Учреждение полномочий, требует постоянного и тесного взаимодействия и с государственными регистраторами, и с кадастровыми инженерами и органами местного самоуправления.
В данной номинации было наибольшее количество участников и самое тесное соперничество. С разницей лишь в несколько баллов победителем в номинации «Лучший специалист филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Тамбовской области» стала Марина Владимировна Герасимович – заместитель начальника отдела обработки документов и обеспечения учетных действий № 1.
На торжественном мероприятии, посвященном 10-летию Росреестра и 20-летию системы государственной регистрации недвижимости в Тамбовской области, которое состоялось  14 декабря в большом зале администрации области, были продемонстрированы видеоролики о деятельности победителей конкурса. Руководитель Управления Росреестра по Тамбовской области Николай Ельцов  и директора филиала «ФКП Росреестра» по Тамбовской области Татьяна Воякина  вручили лучшим по профессии памятные дипломы и, конечно, цветы.