392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • В поселке Умет состоялся выездной прием жителей предпенсионного возраста

В поселке Умет состоялся выездной прием жителей предпенсионного возраста

Дата публикации: 25 февраля 2019

В поселке Умет 25 февраля на базе Межпоселенческой районной библиотеки реготделение АЮР организовало выездной прием, в ходе которого местных жителей предпенсионного возраста консультировали по вопросам социального обеспечения.
В ходе приема юрисконсульт проекта Алина Конюшкова уделила внимание широкому спектру правовых вопросов, в частности, решению проблем трудоустройства предпенсионеров и дискриминации по возрасту, индексации пенсий, начислению налоговых льгот и пособий по безработице. Звучали вопросы о мерах социальной поддержки и категориях граждан, имеющих право выйти на пенсию на прежних условиях.
Кроме того, отдельного внимания заслуживает актуальная для Умета проблема дополнительной пенсионной поддержки для сельчан. Согласно административно-территориальному устройству, Умет – рабочий поселок, проживающие в нем люди не относятся к категории сельских жителей, но по факту – они аграрии, что обусловило немалое число вопросов в этом направлении.
— Подобные приемы организуются Тамбовским отделением Ассоциации юристов России в рамках проекта «Бесплатная юридическая помощь и правовое просвещение граждан предпенсионного возраста в Тамбовской области», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, — отметил Исполнительный директор - Руководитель Аппарата Тамбовского реготделения АЮР Антон Бибаров-Государев. – Выездные приемы как инструмент правовой защиты позволят жителям Тамбовской области быть просвещенными в вопросах пенсионного законодательства и защищать свои права.