392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • В Тамбове в честь адвоката Федора Плевако предлагают назвать улицу

В Тамбове в честь адвоката Федора Плевако предлагают назвать улицу

Дата публикации: 14 февраля 2019

В Тамбовскую городскую думу поступило предложение о присвоении одной из вновь образуемых улиц имени выдающегося адвоката, земского деятеля и мецената Федора Плевако.
Тамбовчане считают, что это послужит цели сохранения исторической памяти о выдающемся общественно-политическом деятеле нашего края и патриотическому воспитанию молодежи.
Региональное отделение Ассоциации юристов России полностью поддерживает эту инициативу. Федор Никифорович является самым популярным адвокатом за всю историю отечественной адвокатуры. Юрист, судебный оратор, действительный статский советник, он становился защитником на самых крупных политических процессах. За свою карьеру Плевако провел более 200 дел, выиграл почти все, вписав свое имя в историю как блестящий оратор и гений слова.
— Жизнь Федора Никифоровича Плевако тесно связана с Тамбовом, поэтому присвоение его имени одной из улиц города совершенно справедливо, — подчеркнул председатель Исполкома Тамбовского реготделения Ассоциации юристов России Владимир Стромов. — Ассоциация юристов России поддерживает эту инициативу и надеется в скором времени увидеть на карте областного центра имя этого прославленного юриста.
Добавим, что на Тамбовщине ведется большая работа по возрождению наследия Федора Плевако. К примеру, ранее в центре Тамбова открыли посвященную ему мемориальную доску. Памятный знак появился на стене дома №118 по улице Советской, где раньше выступал Федор Никифорович.
Кроме того, организуются поездки в село Вишневое, где студенты ТГУ имени Г.Р. Державина работают над восстановлением усадьбы адвоката.