392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • В Тамбове состоялось первое заседание Клуба будущего пенсионера

В Тамбове состоялось первое заседание Клуба будущего пенсионера

Дата публикации: 14 февраля 2019

13 февраля в Тамбове региональное отделение Ассоциации юристов России совместно с отделом правовой информации Пушкинской библиотеки провело первое заседание Клуба будущего пенсионера.
На встрече участников поприветствовали представили реготделения АЮР Исполнительный директор-Руководитель Аппарата Антон Бибаров-Государев и член Исполнительного комитета, юрист проекта Роман Зелепукин.
— Государство, принимая закон о пенсионной реформе, взяло на себя обязательства создавать определенные дополнительные гарантии для лиц, которых это непосредственно коснулось. Кроме того, поддержка граждан продолжается и в рамках деятельности общественных организаций. Примером тому является проект АЮР «Бесплатная юридическая помощь и правовое просвещение граждан предпенсионного возраста в Тамбовской области», реализуемый на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. К его целевой аудитории мы относим мужчин в возрасте от 58 до 65 лет и женщин от 48 до 60 лет, — подчеркнул Роман Валерьевич. — Помимо работы Клуба будущего пенсионера, проект будет включать целую систему мероприятий, связанных с оказанием как практической помощи, так и просветительско-правовой работы.
Антон Петрович отметил, что деятельность сообщества — это одна из важнейших мер поддержки жителей, находящихся в предпенсионном возрасте. Существуют определенные законом социальные гарантии, например, защита от дискриминации по возрасту, о которых тамбовчане благодаря Клубу будут осведомлены.
Работу сообщества намерены организовать  в формате дискуссионной площадки. Обозначенные на встрече проблемы будут разбираться юристами, а уже на следующем заседании граждане получат ответ касательно того, каких результатов удалось добиться.  Такой механизм позволит участникам Клуба максимально оперативно решать свои проблемы и вопросы.
Отметим, что уже на первом заседании к юристам АЮР обратился тамбовчанин, который столкнулся с несовершенством в законодательстве. В СМИ отмечалось, что некоторым категориям граждан закон позволяет уходить на пенсию по старой схеме. Однако мужчина не смог реализовать такое право. С этим вопросом юристы намерены разобраться подробнее. Добавим, что в рамках проекта «Бесплатная юридическая помощь и правовое просвещение граждан предпенсионного возраста в Тамбовской области» будет реализован разнообразный набор средств и инструментов правовой защиты и просвещения жителей области.
Это организация и прием личных обращений в пунктах правовой помощи, подготовка юридически значимых документов, правовой патронаж, организация выездных консультаций, подготовка информационно-правовых курсов, цикла видеороликов «Пенсии 2019: коротко о главном». Особого внимания заслуживает разработка интернет-портала «Пенсии по-новому», который начнет свою работу в начале марта.