392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Подведены итоги проекта «Защита прав и законных интересов граждан в вопросах исполнения судебных актов на территории Тамбовской области»

Подведены итоги проекта «Защита прав и законных интересов граждан в вопросах исполнения судебных актов на территории Тамбовской области»

Дата публикации: 04 января 2019
В Тамбове подвели итоги проекта «Защита прав и законных интересов граждан в вопросах исполнения судебных актов», который был реализован реготделением общественной организации «Ассоциация юристов России» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, представленного Фондом президентских грантов.
В рамках инициативы юристы Ассоциации провели большую работу для повышения правовой грамотности тамбовчан и оказания помощи в исполнении судебных решений.
Отдельного внимания заслуживает презентация дорожной карты исполнения решения суда, о которой узнали тысячи жителей области. Специалисты Ассоциации презентовали карту в Тамбове, Кирсанове, Котовске и других городах области. На встречах юристы осветили наиболее сложные для реализации дела (исполнения по алиментам, выселению, переносу границ земельного участка и т.п.). Кроме того, в рамках проекта очевидную пользу жителям региона принес цикл передач «Советы юриста». Аудитория слушателей радио «Эхо Москвы», на котором выходит программа, превышает 200 тысяч человек. На радио обсуждали вопросы исполнения отдельных производств, проблемы окончания и прекращения исполнения решения суда, обжалования действий судебных приставов, некоторые особенности исполнения судебных актов и другие.
Также исполнению судебных решений способствовал правовой патронаж и общественный контроль, в рамках которого посещались должники, а также осуществлялась подготовка юридически значимых документов.
Отметим, что Ассоциация продолжила работу по оказанию бесплатной юридической помощи. Получить консультации юристов по тематике проекта можно было в 61 пункте правовой помощи по всей области.
— Граждане спрашивали у юристов проекта о порядке исполнения решения суда, об имуществе, не подлежащее описи и реализации, о порядке обжалования судебного решения. Появились вопросы об организации торгов при реализации имущества должника, — прокомментировал исполнительный директор — руководитель Аппарата Ассоциации юристов Тамбовской области Антон Бибаров-Государев. — По итогам проекта подготовлены предложения по совершенствованию законодательства в сфере исполнительного производства, которые будут направлены в адрес депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, а также Общественной палаты страны.
Добавим, что работа по проекту будет продолжена, хотя и в усеченном виде. Юристы организации в рамках постоянной деятельности консультационных пунктов также смогут давать консультации в сфере исполнительного производства. Правовой патронаж, незавершенный к концу проекта, будет продолжен до тех пор, пока обратившемуся гражданину будет необходима помощь.
— Ассоциация юристов России запланировала на следующий год ряд мероприятий по дальнейшей презентации дорожной карты гражданина по исполнению судебных актов, а также распространение различных ее версий среди жителей области, — подчеркнул Исполнительный директор — руководитель Аппарата Ассоциации юристов Тамбовской области Антон Бибаров-Государев. — Через институты законодательной инициативы организация будет стараться усовершенствовать систему взыскания алиментов с должников вплоть до законодательного урегулирования обязанности их трудоустройства. В будущем году запланировано подписание соглашения о взаимодействии с Управлением Федеральной службы судебных приставов России по Тамбовской области в вопросах оказания в том числе помощи гражданам при исполнении судебных решений.