392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • За бесплатной правовой помощью к юристам АЮР в 2018 году обратилось более 3500 тамбовчан

За бесплатной правовой помощью к юристам АЮР в 2018 году обратилось более 3500 тамбовчан

Дата публикации: 24 января 2019

Оказание бесплатной юридической помощи населению является одним из приоритетных направлений работы организации. В пункты бесплатной правовой помощи Тамбовского реготделения Ассоциации юристов России за 2018 год обратился 3 691 житель области.
Тамбовчане получали личные консультации в 63 центрах АЮР в регионе. Отметим, что в 2019 году число подобных пунктов вырастет — уже определенно можно говорить об открытии центров правовой помощи населению в Рассказовском, Инжавинском и Мичуринском районах.
В основном, тамбовчан в 2018 году интересовали гражданско-правовые, гражданско-процессуальные вопросы, темы социального обеспечения и земельных правоотношений. В связи с реализацией специального проекта «Защита прав и законных интересов граждан в вопросах исполнения судебных актов на территории Тамбовской области», реализованного при поддержке Фонда президентских грантов в разы увеличилось число обращений в сфере исполнительного производства. Отдельного внимания заслуживает сфера уголовного права, для консультаций по данному направлению привлекались специалисты следственного управления СК РФ по Тамбовской области. И хотя рост общего числа обращений в последние годы не наблюдается, специалисты АЮР объясняют, что это общая тенденция, вызванная доступностью правовой информации и увеличением участников системы бесплатной юридической помощи. Вместе с этим заметно повысилось качество оказанной помощи, за три года возросло число составленных юридически значимых документов, преимущественно исковых заявлений и жалоб в различные органы власти.


Добавим, что 29 марта Тамбовское отделение АЮР организует Единый день оказания бесплатной юридической помощи. Данная акция позволит осуществить задачу повышения доступности консультаций профессионалов для тамбовчан.
— В Тамбовской области бесплатная правовая помощь будет оказываться на базе общественных приемных, центров Ассоциации. Для организации приема граждан посменно будут приглашены сотрудники органов прокуратуры, Минюста и Росреестра, Федеральной службы судебных приставов, представители адвокатуры и нотариата, Государственного юридического бюро Тамбовской области и т.д. , — подчеркнул председатель Исполкома Тамбовского реготделения Ассоциации юристов России Владимир Стромов. — Тамбовчан будут принимать в течение всего рабочего дня – с 9:00 до 18:00 по всему спектру правовых вопросов в формате консультирования, содействия в составлении правовых документов, предоставления справок по действующему законодательству.
День бесплатной юридической помощи традиционно пройдет при информационной поддержке регионального разработчика информационной правовой системы «Гарант» в Тамбове и Тамбовской области компании «Плюс Гарантия». Так же будет организован прием обращений посредством системы видеофонии из центров правовой информации, расположенных в городах и районах Тамбовской области. Адреса пунктов правовой помощи и контакты специалистов будут опубликованы на официальном сайте реготделения https://tmbalrf.ru.