392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Никифоровским школьникам и их родителям рассказали о безопасном поведении в Интернете

Никифоровским школьникам и их родителям рассказали о безопасном поведении в Интернете

Дата публикации: 07 февраля 2019

В селе Озерки и поселке Дмитриевка Никифоровского района 06 февраля 2019 года Тамбовское региональное отделение Ассоциации юристов России совместно с Тамбовской областной библиотекой имени А.С. Пушкина провело встречи с местными жителями на тему права и кибербезопасности. В зале библиотек собрались школьники, их родители и учителя.
Юристы организации заострили внимание на поведении ребят в Интернете и выстраивании системной работы по обучению школьников кибербезопасности. Ведь, как отметила юрисконсульт Ассоциации юристов России Оксана Дробатулина, в настоящее время одним из наиболее актуальных вопросов является правовой аспект распространения информации в Сети.
В ходе выступления Оксана Александровна рассказала, за публикацию чего в соцсетях могут привлечь к ответственности и как обезопасить себя от возможных обвинений. В частности, речь шла о таком контенте как оскорбление чувств верующих и клевета, экстремизм в демотиваторах и надписях, пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики, видео, направленные на возбуждение ненависти или вражды.
— Контроль за распространением информации в Интернете и, в частности, в социальных сетях, с каждым годом становится строже. Судебная практика знает немало случаев, когда к уголовной ответственности были привлечены и авторы экстремистских постов, и те, кто сохранял эти материалы на своей странице, делал репосты, — отметила Оксана Александровна. — Важно знать, что к уголовной, административной и гражданско-правовой ответственности при определенных условиях могут привлечь и несовершеннолетних. Школьники, знакомые с основами безопасного поведения в Интернете, будут защищены от подобного развития событий.
Мероприятие состоялось при поддержке регионального разработчика информационно-правовой системы ГАРАНТ в Тамбовской области – компании «Плюс Гарантия».