392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru

Проект «Правильная школа» в Инжавинском районе

Дата публикации: 05 декабря 2018

В Инжавинской СОШ 05 декабря 2018 года для учащихся специалисты Ассоциации юристов России провели информационно-просветительское мероприятие, посвященное защите образовательных прав и безопасного поведения в сети Интернет.
Юрисконсульт Ассоциации юристов России Оксана Дробатулина рассказала о правах и обязанностях учащихся в школе, полномочиях администрации учебного заведения, о гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности за правонарушения в информационной сфере, проинформировала о ведомствах и организациях, занимающихся контролем в сфере безопасности Интернет-пространства. Шла речь и об угрозах, связанных с использованием социальных сетей и других интернет-ресурсов для вовлечения несовершеннолетних в экстремистские и иные опасные группы и сообщества.
Полученные знания школьники сразу проверили, поучаствовав в викторине «Правовые основы информационного пространства» и самые активные получили памятные сувениры от компании «Плюс Гарантия».
Встреча сопровождалась демонстрацией видеоматериала о возможностях сети Интернет, правах и обязанностях граждан во всемирной паутине. Участники получили буклеты о правилах сетевого этикета, неразглашении персональных данных, защите персонального компьютера от нежелательной информации, вирусов. Кроме того, все желающие получили индивидуальные бесплатные юридические консультации.
Мероприятие состоялось при поддержке отдела правовой информации Тамбовской областной библиотеки имени А.С. Пушкина в рамках проекта «Правильная школа», поддержанного администрацией Тамбовской области на основании постановления администрации области от 21.08.2018 № 843 «Об утверждении перечня СО НКО – получателей грантов в форме субсидий из бюджета Тамбовской области в 2018 году».