392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Представители АЮР рассказали школьникам о главном законе страны

Представители АЮР рассказали школьникам о главном законе страны

Дата публикации: 12 декабря 2018

На базе ДК «Знамя Труда» 11 декабря Тамбовское реготделение Ассоциации юристов России приняло участие в просветительском мероприятии «Я-гражданин», в котором приняли участие около 80 школьников. Встреча была посвящена Дню Конституции, который отмечается в России 12 декабря.
На встрече представители АЮР обсудили со школьниками особенности конституционного процесса в России.
Исполнительный директор – Руководитель Аппарата Тамбовского реготделения Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев в своем выступлении заострил внимание на основах конституционного строя России и положениях Основного закона. В игровой форме ребятам напомнили о правах и обязанностях, закрепленных Конституцией РФ.
К примеру, школьникам предлагалось порассуждать над тем, в какой русской народной сказке было нарушено право на неприкосновенность жилища. Ребята верно ответили, что против статьи 25 Конституции России пошла лиса, которая выдворила зайца из лубяной избушки. Конечно, на встрече не обошлось без концертной программы. Для участников форума выступили солист народного вокального ансамбля «Дебют» Алексей Трубочкин, коллектив «Русский романс» и артисты ДК «Знамя Труда».
Напомним, что 25 лет назад на референдуме россияне в условиях политического конфликта между президентом Борисом Ельциным и Верховным Советом проголосовали за принятие Основного закона страны, тем самым остановив тревожную ситуацию, которая развивалась в стране. Как отмечает Президент России Владимир Путин, новая Конституция стала решающим вкладом в преодоление жесткого политического кризиса и гражданского противостояния начала 90-х.