392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • В Тамбове прошел посвященный 25-летию Конституции России круглый стол

В Тамбове прошел посвященный 25-летию Конституции России круглый стол

Дата публикации: 30 ноября 2018


В Тамбове 28 ноября состоялся круглый стол, на котором обсудили основные тенденции российского политико-правового процесса за 25 лет с момента принятия Конституции РФ.
Отметим, что Основной закон государства в России принимался в условиях политического конфликта между президентом Борисом Ельциным и Верховным Советом.  Можно сказать, что Конституция поставила точку в этом вопросе, не дав разыграться гражданской войне.  
На встрече нюансы конституционного процесса обсудили представители администрации Тамбовской области, члены реготделения Ассоциации юристов России, практикующие специалисты и студенты.
Модератором круглого стола выступил председатель совета Общественной палаты Тамбовской области Владимир Пеньков.


Он напомнил участникам, что Основной закон является юридическим фундаментом государственной и общественной жизни.
— Конституция России — это тот документ, к которому мы обращаемся, когда есть необходимость четко определить свои права, обязанности и положение в правовом поле. Мы понимаем, что  пренебрежение Основным законом в обязательном порядке приводит страну к хаосу и развалу государства. К сожалению, именно это мы можем наблюдать на примере наших соседей. Когда наступают на нормы права и разговаривают с мирными гражданами с позиции силы, происходит страшное,  —  подчеркнул Владимир Федорович. — Поэтому мы должны знать Конституцию и обязаны ей руководствоваться.
Исполнительный директор – руководитель аппарата Тамбовского реготделения АЮР Антон Бибаров-Государев рассказал о роли общественных организаций в реализации конституционных прав граждан.
Начальник правового управления Тамбовской Облдумы Галина Максимова в своем выступлении сообщила о том, как конституционные основы влияют на развитие законодательства субъектов РФ.
Руководитель рабочей группы по проведению экспертиз нормативных правовых актов Общественной палаты Ольга Плотникова напомнила собравшимся в зале о конституционных основах правозащитной деятельности.
В завершение круглого стола спикеры и участники обсудили роль Конституции России в стабилизации общества.