392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • В Москве состоялось заседании Комиссии АЮР по юридическому образованию

В Москве состоялось заседании Комиссии АЮР по юридическому образованию

Дата публикации: 14 ноября 2018

13 ноября 2018 года состоялось заседание Комиссии Ассоциации юристов России по юридическому образованию, которое провел председатель Комиссии, сопредседатель АЮР Сергей Степашин. В работе комиссии принял участие член Совета Тамбовского регионального отделения АЮР Алексей Михайлович Попов.
В начале мероприятия по традиции были торжественно вручены свидетельства вузам, ранее успешно прошедшим профессионально-общественную аккредитацию.
Члены Комиссии рассмотрели результаты аккредитационных экспертиз, проведенных АНО «Экспертный центр Ассоциации юристов России по оценке качества и квалификаций в области юриспруденции». Председатели экспертных комиссий доложили о соответствии образовательных программ критериям и показателям профессионально-общественной аккредитации, о результатах обследования каждого вуза и рекомендациях, вынесенных по итогам экспертизы.
В соответствии с рекомендациями Экспертного центра Комиссия аккредитовала 59 образовательных программ 11 вузов.
Аккредитация двух образовательных программ отложена до устранения замечаний.
Также в рамках заседания обсуждался вопрос о внесении изменений в инструкцию для организаций, участвующих в профессионально-общественной аккредитации образовательных программ по юриспруденции.
Экспертным центром АЮР обобщен опыт проведения профессионально-общественной аккредитации вузов, в результате чего была выявлена необходимость обновления инструкции с учетом современного этапа развития российского юридического образования, характеризующегося его глобализацией, внедрением цифровых технологий и меняющихся требований со стороны работодателей. Новая редакция инструкции и приложения к ней учитывают содержание обновленных стандартов. Инструкция с изменениями и дополнениями будет направлена в Ассоциацию юристов России с целью ее утверждения в рамках очередного заседания Президиума.