392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Учащимся лицея №29 города Тамбова рассказали о том, как защитить свои права

Учащимся лицея №29 города Тамбова рассказали о том, как защитить свои права

Дата публикации: 29 октября 2018

24 октября Тамбовское отделение АЮР провело второе мероприятие проекта «Правильная школа». На этот раз оно было организовано для учащихся лицея №29 г. Тамбова. В беседе с лицеистами было затронуто сразу несколько актуальных тем. Юрисконсульт Тамбовского отделения АЮР Оксана Дробатулина поговорила с ребятами о правах и обязанностях учащихся, об ответственности несовершеннолетних, о том, как защитить свои права, если они нарушаются. Отдельной темой беседы стали школьные конфликты. Юрист рассказал, чем могут обернуться взаимные оскорбления, как преодолеть разногласия со сверстниками и педагогами, к кому обратиться за помощью.
«На встречах со школьниками мы говорим о правах, обязанностях, ответственности, приводим примеры из практики. Мы стараемся, чтобы после мероприятий у ребят складывалась полная картина их правового статуса как участника образовательного процесса, приходило понимание ответственности за собственные поступки и слова. Ведь осознание ответственности - это первый шаг к разрешению любых конфликтов, в том числе школьных», - пояснила Оксана Дробатулина.
Напомним, проект «Правильная Школа» - это новый проект Тамбовского отделения АЮР, который был запущен с прошлого месяца. В рамках проекта в аппарате отделения открыт центр приема обращений по вопросам образовательных прав. Получить юридическую консультацию также можно на сайте правильная-школа.рф. На этом же сайте можно будет знакомиться с анонсами предстоящих проектных мероприятий, среди которых издание правового справочника, проведение конкурса детских рисунков и др.
Мероприятие состоялось в рамках проекта «Правильная школа», поддержанного администрацией Тамбовской области на основании постановления администрации области от 21.08.2018 № 843 «Об утверждении перечня СО НКО – получателей грантов в форме субсидий из бюджета Тамбовской области в 2018 году».