392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • План противодействия коррупции в управлении по охране окружающей среды и природопользованию области одобрен

План противодействия коррупции в управлении по охране окружающей среды и природопользованию области одобрен

Дата публикации: 31 августа 2018

28 августа член Исполкома Тамбовского отделения Ассоциации юристов России Роман Зелепукин принял участие в работе Общественного совета при управлении по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области. Одним из центральных вопросов повестки заседания совета стал проект антикоррупционной программы «План противодействия коррупции в управлении по охране окружающей среды и природопользованию области на 2018-2020 годы». По итогам обсуждения Общественный совет принял решение одобрить представленный проект.
«Тамбовское отделение Ассоциации юристов России много внимания старается уделять именно экологическому просвещению населения, в частности молодежи. Ежегодно мы проводим специальные мероприятия на эту тематику. Отдельного внимания требует антикоррупционная тематика, нашедшая свое отражение в повестке прошедшего заседания в рамках рассмотрения проекта плана противодействия коррупции в управлении по охране окружающей среды и природопользованию области на 2018-2020 годы. Предполагается активизировать и предметно развивать проведение антикоррупционной экспертизы проектов нормативных актов, в чем видится непосредственное участие юридического сообщества. Еще одним аспектом для взаимодействия может стать организация работы в подведомственных управлению областных государственных учреждениях по формированию у работников отрицательного отношения к коррупции посредством проведения методических семинаров по различным вопросам соблюдения установленных в законодательстве запретов и ограничений, а также правильного и грамотного предоставления служащими необходимых сведений»,  - отметил по итогам заседания Роман Зелепукин
Также члены Совета выступили с инициативой создания на территории области природного парка. Проект разрабатывают волонтеры Центра по сохранению биологического разнообразия Тамбовской области «ФЕРОКС», который занимается реабилитацией редких видов хищных птиц. У руководства Центра имеются планы создания на его базе особого вида особо охраняемую территорию регионального значения, на которой будет развиваться деятельность не только по реабилитации, но и восстановлению численности отдельных видов редких птиц. Инициатива встречает понимание у местных властей. Член Правления центра «ФЕРОКС» Владимир Ламонов представил членам Совета концепцию создания Природного парка. В ходе обсуждения членами Совета были высказаны предложения по доработке концепции, а также переводу работы Центра на самоокупаемость. Совет принял решения вернуться к обсуждению перспектив создания Природного парка после детальной проработки проекта.