392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • В Москве состоялся Всероссийский конгресс общественных наблюдателей

В Москве состоялся Всероссийский конгресс общественных наблюдателей

Дата публикации: 20 августа 2018

17 августа в Москве состоялся Всероссийский конгресс общественных наблюдателей. На мероприятии выступили председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, член Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов, руководитель Исполнительного комитета Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы» Алена Булгакова и многие другие гости. Также участниками конгресса стали общественные наблюдатели из Москвы и регионов России, члены молодежных избирательных комиссий, эксперты по вопросам общественного наблюдения на выборах, международные наблюдатели, представители органов власти, ЦИК России, Общественной палаты РФ, журналисты и блогеры. Тамбовская область также представила свою делегацию, в состав которой вошли представители как аппарата Тамбовского отделения АЮР, так и регионального отделения Корпуса «За чистые выборы».
В ходе работы конгресса были подняты вопросы общественного наблюдения и применения цифровых технологий на выборах, тенденций в развитии избирательной системы в России. Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова призвала регионы принять участие в совершенствовании законодательства о выборах и наблюдении. Также на конгрессе было протестирована система электронного голосования, которое позволит в будущем голосовать дистанционно.
Председатель Тамбовского отделения Корпуса «За чистые выборы» Оксана Дробатулина отметила, что важно понимать, что работа наблюдателя это не только наблюдение в день выборов. Одна из важнейших его задач - наблюдение при подготовке к проведению выборов. Поэтому регионам очень важно участвовать в таких площадках для дискуссий, как конгресс, ведь это дает возможность взаимодействовать, общаться и делиться опытом для совершенствования выборной системы и развития доверия общества к системе выборов в целом.