392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Проекту по защите прав граждан в сфере исполнительного производства исполнилось полгода

Проекту по защите прав граждан в сфере исполнительного производства исполнилось полгода

Дата публикации: 03 августа 2018

По итогам реализации шести месяцев проекта «Защита прав и законных интересов граждан в вопросах исполнения судебных актов на территории Тамбовской области» его результаты превзошли все изначальные ожидания Тамбовского отделения Ассоциации юристов России. Дорожная карта исполнения решения суда продолжает собирать участников в городах и районах области. Очевидную пользу для жителей региона принес цикл передач «Советы юриста». Аудитория слушателей радио «Эхо Москвы», на котором выходит передача, превышает 200 000 человек, что делает проект еще более известным.
«В программе в отчетном периоде обсуждали вопросы исполнения решения судов через банк, приказного производства, применения медиативных процедур в исполнительном производстве, общественные механизмы защиты прав взыскателей и многое другое. Небольшие по времени программы не дают заскучать радиослушателям, информация дается конкретная и практическая», - рассказывает руководитель проекта Антон Бибаров-Государев.
Исполнению судебных решений способствовал правовой патронаж, а также подготовка юридических документов. Последнее также решало задачу защиты прав граждан в рамках исполнительного производства. За защитой своих прав граждане также обращались за бесплатной юридической помощью. Количество обращений в рамках отчетного периода превысило запланированные показатели вдвое, что в очередной раз доказало актуальность проекта. Примечательно, что в рамках проекта имеет место неоднократное обращение за помощью одних и тех же граждан. Данное обстоятельство указывает на высокий уровень удовлетворенности оказываемой помощи и доверие граждан к проведенной с ними работе
За полгода реализации проекта удалось добиться исполнения 41 судебного решения, исполнительное производство по которым давно превысило установленные законом сроки. Средняя взысканная сумма составила порядка 91 000 рублей. Особенно примечательно, что среди таких задолженностей имеются задолженности по алиментам. Работа по правовому просвещению приводит к осознанию гражданами неотвратимости исполнения воли суда. Доверие к работе службы судебных приставов растет, как растет и число сторонников оказания им поддержки в рамках исполнительных производств.
Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.