392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Нарушители земельного законодательства пополнят бюджеты Тамбовской области

Нарушители земельного законодательства пополнят бюджеты Тамбовской области

Дата публикации: 05 июля 2018

Как сообщила Елена Видешина, начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций и государственного земельного надзора Управления Росреестра по Тамбовской области, в рамках проведения государственного земельного надзора в первом полугодии 2018 года государственными земельными инспекторами Управления Росреестра по Тамбовской области к административной ответственности привлечено более 200 нарушителей, общая сумма наложенных штрафов составила 2 445 тыс.руб.,  из наложенных штрафов более 1,5 млн. руб. уже поступили в бюджеты городов и районов области.
С начала года госземинспекторы Управления Росреестра провели 1093 плановых и внеплановых проверки соблюдения земельного законодательства и выявили более 770 нарушений, что свидетельствует о сохранении тенденции последних лет по повышению эффективности проверочных мероприятий на фоне значительного снижения общего количества проверок.
За нарушение закона к административной ответственности привлечено 14 юридических лиц и предпринимателей и 187 граждан.
Большую часть составляют нарушения, предусмотренные ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка или части земельного участка), ст. 26 ЗК РФ (использование земельного участка без правоудостоверяющих документов) и ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ (использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием).
Кроме того, выявлены нарушения против порядка управления и общественного порядка, такие как: невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, неуплата административного штрафа в срок и воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора).
Госземинспекторами проведены 33 проверки в отношении органов местного самоуправления по вопросам предоставления земельных участков, по итогам которых выявлено 59 нарушений (что в 8,5 раз превысило показатели 1 полугодия 2017 года - 7 нарушений). Соответствующие материалы были направлены в органы прокуратуры.
Следует отметить, что госземинспекторами Управления Росреестра  проводится  комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возможного нарушения земельного законодательства, снижение административной нагрузки на подконтрольных субъектов и рисков причинения ущерба охраняемым законом ценностям, созданию мотивации к добросовестному поведению: ими проводятся консультации с подконтрольными субъектами, опросы представителей подконтрольных субъектов,  совместные совещания с органами муниципального земельного контроля. На сайте Управления постоянно размещается информация о результатах контрольно-надзорной деятельности, выявляемых нарушениях земельного законодательства и рекомендациях о мерах, принятие которых необходимо в целях недопущения нарушений. В органы муниципального земельного контроля направлен анализ правоприменительной практики по итогам 2017 года.
Напомним, что сумма штрафа напрямую зависит от площади и кадастровой  стоимости земельного участка. Размер штрафа составляет от 1-1,5% от кадастровой стоимости земли, но не менее 5000 рублей для физических лиц. Минимальный штраф, накладываемый на должностных лиц  - не менее 20 000 рублей. В отношении организаций и индивидуальных предпринимателей закон еще более жесток. За незаконное использование земельного участка минимальный размер штрафа составит 100 тысяч рублей. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Если нарушители этого не сделают в установленный срок, то они могут попасть под повторное взыскание суммы штрафа через судебных приставов.