392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • За нарушение законодательства о банкротстве можно лишиться профессии

За нарушение законодательства о банкротстве можно лишиться профессии

Дата публикации: 12 июля 2018
Полномочия Управления по возбуждению в отношении арбитражных управляющих дел об административных правонарушениях за нарушение законодательства о банкротстве закреплены в Кодексе об административных правонарушениях. Поводами к возбуждению дела могут быть различные основания, как жалобы конкурсных кредиторов, госорганов, юридических лиц и граждан, так и непосредственное обнаружение представителями Управления административного правонарушения при участии в собраниях кредиторов, заседаниях арбитражного суда по делам о банкротстве.
Результаты работы Управления в сфере административной юрисдикции в отношении арбитражных управляющих за 2017-2018 годы свидетельствуют о положительной динамике уменьшения фиксируемых нарушений, допускаемых арбитражными управляющими при проведении процедур банкротства на территории Тамбовской области. На протяжении двух последних лет количество поступающих жалоб на действия арбитражных управляющих снижается. Как отмечает Елена Видешина, начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций и государственного земельного надзора Управления Росреестра по Тамбовской области, в 2017 году в Управление поступило 50 обращений на действия (бездействия) арбитражных управляющих, что соответствует показателям 2016 года, и существенно ниже, чем в 2015 году (90 обращений).
Наиболее типичными нарушениями в действиях (бездействии) арбитражных управляющих является невключение обязательных сведений в отчеты и нарушение сроков представления отчета собранию кредиторов, нарушение сроков опубликования сообщений о банкротстве, порядка проведения инвентаризации имущества должника и формирования конкурсной массы.
По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях Арбитражным судом Тамбовской области арбитражным управляющим назначено 2 наказания в виде дисквалификации, то есть запрещения заниматься деятельностью в сфере антикризисного управления, 9 наказаний в виде штрафа, 13 наказаний в виде предупреждения, 4 правонарушения были признаны малозначительными.
Таким образом, только эффективная деятельность арбитражных управляющих, действующих добросовестно и разумно, принимающих исчерпывающие меры по обеспечению сохранности имущества должника, выявлению имущества должника с целью его включения в конкурсную массу, выявлению признаков фиктивного (преднамеренного) банкротства, привлечению к ответственности контролирующих должника лиц, оспариванию сделок должника, также направленных на пополнение имущественной массы должника, влечет не только соблюдение прав кредиторов на погашение требований к должнику, но и соблюдение баланса интересов должника, кредиторов и общества, и соответственно является залогом успешной профессиональной деятельности арбитражного управляющего.