392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru

Актуальное об исполнительном производстве

Дата публикации: 22 мая 2018

С начала 2018 года Тамбовским отделением Ассоциации юристов России был запущен проект «Защита прав и законных интересов граждан в вопросах исполнения судебных актов на территории Тамбовской области». Обращения от граждан поступают к юристам со всей области. При этом большая часть вопросов говорит о низком уровне знаний в сфере исполнения решений судов. Так, получив решение, взыскатели зачастую не представляют, как им быть дальше, когда должник отказывается исполнять его. А между тем недобросовестных должников, к сожалению, очень много. Рассмотрим некоторые из вопросов, с которыми чаще всего обращаются граждане на консультации в рамках проекта.
Сколько есть времени на предъявление исполнительного листа приставам?
Исполнительное производство регулируется специальным нормативным актом - Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ). Согласно ст. 21 этого закона исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Это общее правило, но есть исключения. Например, исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение 3 лет после окончания этого срока.
Как долго приставы будут работать с должником?
Для начала должнику будет предоставлен срок для добровольного исполнения решения суда без вмешательства пристава. Это 5 дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства (ст. 30 Закона № 229-ФЗ). После истечения этого срока судебный пристав-исполнитель использует перечень мер, установленных законом для того, чтобы решение суда было выполнено принудительно (в том числе это обращение взыскания на имущество должника).
По общему правилу требования должны быть исполнены судебным приставом в течение 2 месяцев со дня возбуждения исполнительного производства (ст. 30 Закона № 229-ФЗ). Хотя исключения по срокам есть. Например, требования о восстановлении на работе незаконно уволенного работника должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после поступления исполнительного листа к приставам.
Как взыскатель может ускорить исполнительный процесс?
Чтобы укорить процедуру исполнения решения суда, взыскатель должен сам быть активным участником процесса:
-    узнайте, какой именно пристав занимается Вашим вопросом, пообщайтесь с ним лично;
-    чаще бывайте в отделе судебных приставов, интересуйтесь текущими действиями пристава по Вашему вопросу;
-    знакомьтесь с материалами производства;
-    обсуждайте с приставом возможные действия;
-    подавайте письменные ходатайства;
-    в случае бездействия пристава - обращайтесь с жалобой к вышестоящему приставу или обжалуйте его действие (бездействие) в суде.

Подготовлено в рамках проекта Тамбовского отделения Ассоциации юристов России «Защита прав и законных интересов граждан в вопросах исполнения судебных актов на территории Тамбовской области», реализуемого с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества,  предоставленного Фондом президентских грантов
ЕЛЕНА ГЛАЗКОВА