392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Дорожная карта: как исполнить решение суда, вынесенное в Вашу пользу

Дорожная карта: как исполнить решение суда, вынесенное в Вашу пользу

Дата публикации: 06 июня 2018

Даже если суд вынес положительное решение, в ходе исполнения этого решения взыскателя могут ожидать разного рода трудности. И, к сожалению, приходится констатировать, что зачастую выигрыш в суде еще не означает достижения цели. Как же вести себя взыскателю после того, как он получил решение суда?
Первое о чем нужно помнить – это сроки. Не нужно давать себе слишком много времени на отдых от судебной тяжбы. В соответствии со ст. 21 Федерального Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.
Существуют несколько способов исполнения судебного решения.
1.    Передача исполнительного листа должнику.
При этом существует риск, что должник не будет погашать свой долг или исполнительный лист будет утерян.
2.    Обращение взыскателя в банк.
В соответствии со ст. 8 Закона исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
3.    Передача исполнительного листа в службу судебных приставов.
В соответствии со ст. 30 Закона судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.
По общему правилу срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.
В соответствии со ст. 36 Закона содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства за некоторым исключением.
Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.
Как способствовать ускорению исполнительного производства?
Следует наладить тесный контакт с приставом:
-    в случае длительного молчания следует напомнить о себе судебным приставам;
-    знакомиться с материалами производства;
-    обсуждать возможные действия;
-    писать ходатайства.
Необходимо выяснить контакты судебного пристава, который занимается Вашим исполнительным производством, и регулярно запрашивать от него информацию о совершенных им действиях.
Если должник скрывается, то следует объявить его в розыск.
Необходимо наладить взаимодействие с налоговыми органами, банками, кредитными организациями, органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на имущество, лицами, осуществляющими учет прав на ценные бумаги.
В соответствии с п.п. 8-10 ст. 69 Закона взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении сведений.
У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:
-    о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;
-    о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;
-    об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.
В случае бездействия пристава - обращайтесь с жалобой к вышестоящему приставу или обжалуйте его действие (бездействие) в суде.

Подготовлено в рамках проекта Тамбовского отделения Ассоциации юристов России  «Защита прав и законных интересов граждан в вопросах исполнения судебных актов на территории Тамбовской области», реализуемого с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов
ИРИНА ПОТАПОВА