392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Юристы Тамбовского отделения АЮР отстояли права пенсионера в суде

Юристы Тамбовского отделения АЮР отстояли права пенсионера в суде

Дата публикации: 06 июля 2018

На протяжении нескольких месяцев юристы Тамбовского отделения Ассоциации юристов России отстаивали право на получение пенсии в России бывшего гражданина Украины, а ныне гражданина России Андрея Евгеньевича Б. Назначить пенсию ему не смогли ввиду отсутствия документов, которые должна была предоставить украинская сторона. Вооружившись Конституцией России, Всеобщей Декларацией прав человека и пенсионными документами, выданными Луганской Народной Республикой, юристы ТРО Ассоциации юристов России вместе с заявителем обратились в суд с требованием все же назначить Андрею Евгеньевичу пенсию по выслуге лет.
«Мы изначально надеялись на досудебное разрешение спора, но, к сожалению, не всегда это возможно. Основной посыл нашего иска сводился к невозможности предоставления документов, который требовал при назначении уполномоченный орган, так как Украина не спешит их предоставлять в принципе. Военно-политический конфликт на юго-востоке Украины – не повод для нарушения прав граждан России», - прокомментировал дело один из представителей Андрея Евгеньевича исполнительный директор – Руководитель Аппарата Тамбовского отделения АЮР Антон Бибаров-Государев.
В итоге суд решил удовлетворить требования истца и возложил на уполномоченный орган обязанность назначить пенсию по выслуге лет. При этом суд указал, что «законодателем объективно не возложена обязанность на гражданина по представлению некого документа либо справки (аттестата), подтверждающих факт прекращения получения им пенсии на территории иного государства до переезда на постоянное место жительства в Российскую Федерацию».
Юристы Тамбовского отделения АЮР приветствуют решение и полагают, что, очевидно, гражданские правоотношения строятся, прежде всего, на принципе добросовестности всех его участников, что и подтвердило решение суда. При этом, рассуждая о перспективах дела, они все же отмечают, что впереди возможна апелляция, итог которой предсказать сложно.
Остается добавить, что Андрей Евгеньевич Б. обратился в Ассоциацию юристов России в один из Единых дней бесплатной юридической помощи, что говорит об очевидной практической пользе акции, которая даже по происшествию шести лет проведения сохраняет свою актуальность.