392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • В Тамбовской области появится нагрудный знак «Лучший доброволец»

В Тамбовской области появится нагрудный знак «Лучший доброволец»

Дата публикации: 17 июня 2018

Пока это только инициатива членов Молодежного парламента Тамбовской области, но она уже нашла поддержку среди некоторых депутатов Тамбовской областной Думы. 14 июня в ходе заседания Общественного совета при Тамбовской областной Думе обсудили меры по улучшению государственной поддержки, а также совершенствования нормативной правовой базы добровольчества в регионе. В работе совета впервые принял участие Исполнительный директор – Руководитель Аппарата Тамбовского отделения Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев.
В ходе заседания его участники особо подчеркнули высокую активность добровольческой деятельности на Тамбовщине. Михаил Юмашев, председатель Тамбовского реготделения Российского Союза ветеранов отметил: «Сейчас существуют несколько десятков различных волонтерских центров, которые не только аккумулируют вокруг себя молодых и активных людей, но и занимаются их обучением и помогают продвигать собственные проекты». Также участники отметили, что тамбовские волонтеры на недавно прошедшем всемирном фестивале молодежи в Сочи были признаны одними из лучших в мире. Также особое развитие в нашей области получило такое направление, как серебряное волонтерство.
Антон Бибаров-Государев предложил особое внимание обратить на материальную ответственность волонтеров, на законодательное закрепление принципов добровольческой деятельности и предусмотреть ограничения в добровольческой деятельности несовершеннолетним лицам.
«Добровольческая деятельность разумеется не предполагает какого-либо денежного вознаграждения, но общественное признание никак не станет вредить этой деятельности, а наоборот станет дополнительной мотивацией для многих добровольцев», - пояснил предложение по учреждению нагрудного знака «Лучший доброволец» председатель Молодежного парламента Тамбовской области Дмитрий Пустовалов.
В ближайшее время все прозвучавшие на заседании совета предложения будут аккумулированы и представлены депутатам Тамбовской областной Думы на рассмотрение.
                                                                                                                                                                                                                                                                 Диана Яшина