392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Жителям Тамбова представили мемориальную доску в честь адвоката Федора Плевако

Жителям Тамбова представили мемориальную доску в честь адвоката Федора Плевако

Дата публикации: 15 ноября 2017

15 ноября в центре Тамбова здание бывшего Тамбовского окружного суда по адресу улица Советская, д. 118 украсила мемориальная доска в честь выдающегося русского адвоката Федора Никифоровича Плевако. Доподлинно известно, что в этом здании почти полтора десятка лет выступал Ф.Н. Плевако. Жизнь известного юриста тесно связана с Тамбовским краем - в селе Вишневое Староюрьевского района находится усадьба Плевако.
 



– Открытие мемориальной доски стало продолжением большой работы по возрождению наследия Ф.Н. Плевако, – рассказал председатель Тамбовского отделения Ассоциации юристов России, ректор ТГУ имени Г.Р. Державина Владимир Юрьевич Стромов. – Так, в прошлом году в Державинском университете был создан единственный в России Малый музей Ф.Н. Плевако, в этом году впервые прошли Тамбовские правовые чтения имени Плевако. Университетское сообщество организовывает поездки в село Вишневое, где студенты работают над восстановлением усадьбы адвоката. Мы отдаем долг деятельности Федора Никифоровича и прославляем его как пример выдающейся личности для молодого поколения, которое должно помнить своих земляков и чтить заложенные ими традиции.
В открытии мемориальной доски приняли участие представители Адвокатской палаты Тамбовской области, Тамбовской областной нотариальной палаты, Управления Минюста России по Тамбовской области, Тамбовского областного суда, Избирательной комиссии области.
 



– Кем же был Федор Плевако? Адвокатом, юристом, человеком, у которого было слово права, и он доносил его до народа. Мы глубоко чтим Федора Никифоровича, поскольку отечественная адвокатура еще не знала более популярного человека, – поделилась своими впечатлениями член Совета Тамбовского отделения АЮР, президент Адвокатской палаты Тамбовской области Надежда Свинцова.
Автором мемориальной доски Ф.Н. Плевако стал тамбовский скульптор Виктор Остриков. К установленному монументу собравшиеся возложили цветы, почтив память адвоката.
 



Отметим, что в начале ноября в Институте права и национальной безопасности ТГУ имени Г.Р. Державина открылась выставка живописи по итогам пленэра в селе Вишневое, посвященная 175-летию со дня рождения выдающегося юриста. Работа по популяризации личности и деятельности Ф.Н. Плевако будет продолжена и Тамбовское отделение АЮР примет в этом самое активное участие.