392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Ассоциация юристов Тамбовской области подвела первые итоги собственной оценки качества образования

Ассоциация юристов Тамбовской области подвела первые итоги собственной оценки качества образования

Дата публикации: 31 июля 2017

Первичный подсчет результатов независимой оценки качества образования завершен. Всего было опрошено более 800 жителей области, дети которых получают основное образование. Анкетирование проводилось как в самих школах, так и на выездных мероприятиях Ассоциации юристов и площадках партнеров.
Результаты показали, что проблема защиты прав родителей и детей в школах сохраняется, но перестала быть острой, как в 2014-2015 г.г. Проведенный опрос интересен команде проекта в первую очередь в целях подготовки карты нарушений образовательных прав в области. Тем не менее общие цифры обнадеживают за исключением некоторых отдельных показателей.
Так опрос показал среднюю неудовлетворенность родителей материально-техническим обеспечением образовательного процесса в школе, в том числе обеспечением учебной литературой, которая составила целых 25%. То есть каждый четвертый родитель из числа опрошенных не удовлетворен обеспечением это процесса. Следует признать, что это достаточно тревожный показатель.
Санитарно-гигиенические условия, обеспечивающие возможность безопасной и комфортной организации учебной деятельности сочли неудовлетворительными 13 % из числа опрошенных. Почти 14% не удовлетворены организацией перевозки своего ребенка от дома до школы и обратно. Профессиональным уровнем преподавательского состава школы в среднем удовлетворен 81% опрошенных, при этом затруднились ответить на этот вопрос 10,2%, а свою неудовлетворенность выразили 8,8% граждан. В ходе опроса неудовлетворительно отозвались по поводу обеспечения прав ребенка в образовательной организации 7,5%, в то время как удовлетворяет это обеспечение 80,2% родителей, 12,3% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос. Весьма любопытным результатом отметился вопрос «Удовлетворены ли Вы степенью учета мнений родителей  при принятии решений, связанных с деятельностью образовательной организации?». Ответили «да» на него только 66,1% респондентов, сказали «нет» - 9%, испытали затруднения при ответе на вопрос 24,9%. Остальные вопросы, касающиеся уровня удовлетворенности обеспечения образовательных прав, показали весьма положительные результаты – в среднем удовлетворены ходом образовательного процесса 79% опрошенных.
Опрос проходил при поддержке Общественного совета при управлении образования и науки Тамбовской области, Общественной палаты региона, а также компании «Плюс Гарантия» в рамках второго этапа проекта «Защита родителей и детей от нарушения их прав и злоупотреблений в учебных заведениях области», при реализации которого используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 г. № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство» (http://civildignity.ru).