392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru

В Ярославской области состоялся форум «Александрова гора»

Дата публикации: 26 июля 2017

С 14 по 23 июля 2017 года на историческом месте, около Плещеева озера в Ярославской области, состоялся второй молодежный форум «Александрова гора». Именно здесь когда-то стоял монастырь, основанный великим князем Александром Невским. Сейчас - расположился палаточный лагерь, где собрались студенты со всей страны. Не исключением стала и Тамбовская область, представленная делегацией Тамбовского отделения АЮР, в состав которой помимо сотрудников аппарата отделения вошли студенты Тамбовского госуниверситета имени Г.Р. Державина.
- Все уже привыкли к форматам лекций, семинаров в аудиториях, но намного интереснее форматы, имеющие связь с природой. Здесь можно и отдыхать и одновременно с этим работать, - говорит Оксана Дробатулина, участница форума, студентка ТГУ имени Г.Р. Державина.
Впрочем, форум Александрова гора отличается тем, что принять участие в нем смогли не только юристы, но и студенты других специальностей. Да и тематика включала несколько направлений. Помимо лекций по юриспруденции, ребята смогли попробовать себя в театральном искусстве, заняться экологией и принять участие в военно-исторической реконструкции. Для этого в прошлом году участники форума своими силами выстроили на берегу Плещеева озера деревянную башню. В планах организаторов построить целую крепость.
 



- Этот лагерь отличает то, что не только люди с гуманитарных вузов принимают в нем участие, но здесь есть представители духовных учебных заведений и он такой смешанный получается, имеет основу не чисто юридическую, а более такую духовно-нравственную,- говорит Игорь Манылов, член Бюро Президиума Ассоциации юристов России.
За духовно- нравственное воспитание молодежи отвечала церковь, при поддержке которой проходит форум. Каждое утро в лагере начинался с молебна. Любой желающий мог посетить специально выстроенный для этого в лагере походный храм.
 



- У юристов есть понятие — дух закона и вот правильно понимать дух закона, конечно, любому специалисту в области права поможет православная вера,- отметил Феодор, епископ Переславский и Угличский.
Форум является частью мероприятий к празднованию 800 -летия со дня рождения Александр Невского и поэтому ребят знакомят с эпохальными событиями российской истории, воинскими победами, связанными с именем великого князя.
Финальной точкой форума стало проведение исторического фестиваля русской культуры и искусства «Александрова Гора», с участием музыкантов и членов клубов военно-исторической реконструкции.
При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные Ассоциации юристов России в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».