392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru

Личный кабинет кадастрового инженера

Дата публикации: 20 июня 2017

С января 2017 года на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии запущен новый электронный сервис – «Личный кабинет кадастрового инженера». Этот сервис призван не только улучшить качество сведений об объектах недвижимого имущества, хранимых в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), но и даёт возможность кадастровым инженерам на практике не допускать ошибок при подготовке документации.
С помощью нового ресурса специалисты могут в режиме реального времени проверять грамотность составленных ими межевых и технических планов, карт-планов территорий, актов обследования. Сервис сам проверит их на соответствие XML-схемам. При сверке межевого плана ресурс также автоматически проверяет на наличие пересечения границ земельного участка (объекта кадастровых работ) с границами других земельных участков, объектов землеустройства и иных объектов, сведения о которых содержатся в ЕГРН. Документы, прошедшие предварительную автоматизированную проверку, помещаются в специальное электронное хранилище с присвоением уникального идентифицирующего номера (УИН). УИН может быть указан в заявлении об осуществлении ГКУ, в связи, с чем не нужно прикладывать к заявлению документ (межевой план, технический план и др.). Временное хранение осуществляется до представления соответственно межевого плана, технического плана, карты-плана территории и акта обследования в орган регистрации прав, но не более трех месяцев.
Также на сервисе предусматривается возможность анализа типичных ошибок, допускаемых в межевых и технических планах. К тому же в процессе оформления документов кадастровые инженеры вправе взаимодействовать по электронной почте с сотрудниками Кадастровой палаты.
Зарегистрироваться в сервисе «Личный кабинет кадастрового инженера» можно с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП), а плата за использование сервиса будет зависеть от количества оказанных услуг. Приказом Министерства экономического развития РФ от 28.12.2015 № 997 утверждены следующие тарифы: 20 услуг за 500 руб., 50 услуг за 1250 руб., 100 услуг за 2500 рублей.
Таким образом, с 1 января 2017 года кадастровые инженеры в качестве результата работы могут передавать заказчикам только уникальный идентифицирующий номер документа, отбросив диски и бумагу.
Кроме того, внедрение сервиса будет способствовать сокращению ошибок кадастровых инженеров и уменьшению количества отказов при внесении ими сведений в Единый государственный реестр недвижимости, что в свою очередь повысит уровень защищенности прав собственников недвижимости.