392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • В Тамбове подвели итоги Ежегодного регионального студенческого конкурса научных работ

В Тамбове подвели итоги Ежегодного регионального студенческого конкурса научных работ

Дата публикации: 01 июня 2017

31 мая 2017 года в Управлении Росреестра по Тамбовской области определили лауреатов VIII Ежегодного регионального студенческого конкурса научных работ. В 2017 году конкурсу научных работ исполнилось восемь лет. За время своего существования конкурс, по замечанию многих участников мероприятия, заметно укрепил свои позиции, как самостоятельное мероприятие регионального значения, участники которого достойно выступают и на общероссийском и на международном уровнях. Всего в этом году на конкурс поступило 53 работы – из них прошли 15 работ, которые эксперты конкурса назвали лучшими из четырех ВУЗов Тамбовского региона.


Председатель Тамбовского отделения АЮР Владимир Юрьевич Стромов отмечает: «Особенное внимание в этом году мы уделили ХIХ Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Сочи, которому посвящена отдельная номинация «Молодежь и право» и Году экологии – ему мы тоже приурочили специальную номинацию «Экологическое право». 26 мая в Галдыме в рамках Всероссийской школы по экологическому праву мы подвели итоги и надо сказать, что эту номинацию мы отдельно сделали всероссийской, причем успешно. С работами в этой номинации выступили представители Коми, Санкт-Петербурга, Ленинградской и Тамбовской областей. Есть все основания полагать, что сам конкурс имеет потенциал для расширения своей географии».


Победителями Конкурса в 2017 году стали:
В номинации «Теория и история государства и права»:
1. Шубин Михаил Юрьевич (ТГУ им. Г.Р. Державина) «Ограничения прав личности в условиях ее правовой изоляции»
2. Плотникова Анастасия Владиславовна (ТФ РосНоу) «Вестернизация как образ модернизации Российской империи: проблема трансфера западно-европейских механизмов государственно-политического управления»
3. Хван Ксения Сергеевна (ТГУ им. Г.Р. Державина) «Особенности юридического образования в России и в Европе: сравнительно-правовой анализ»
В номинации «Государственно-правовые дисциплины»:
1 Абасян Ферик Ордиханович (ТГТУ) «Смешанная избирательная система: концептуальные положения и практика применения в России на современном этапе»
2. Истомина Юлия Сергеевна (ТГУ им. Г.Р. Державина) «Государственный и общественный контроль за состоянием и защитой прав лиц, находящихся в исправительных учреждениях»
3. Лавринова Екатерина Александровна (ТГТУ) «Институт гражданства современных интегративных государственных образований»
В номинации «Уголовно-правовые дисциплины»:
1. Тётушкина Мария Евгеньевна (ТГУ им. Г.Р. Державина) «Некоторые проблемы реализации прав и свобод осужденных на территории Российской Федерации (на примере Тамбовской области)»
2. Тарыгин Артём Магамедович (ТГТУ) «Доведение до самоубийств путём создания суицидальных групп в социальных сетях»
3. Шленчак Диана Алексеевна (ТФ РАНХиГС при Президенте РФ) «Кража с причинением значительного ущерба гражданину»
В номинации «Гражданско-правовые дисциплины»:
1. Шебунова Екатерина Дмитриевна (ТГУ им. Г.Р. Державина) «Проблемы совершенствования законодательства, регулирующего деятельность некоммерческих организаций»
2. Гасанова Дарья Пунхановна (ТГУ им. Г.Р. Державина) «Особенности понимания права собственности и его защиты в практике решений Европейского суда по правам человека»
3. Тарасова Полина Анатольевна (ТФ РАНХиГС при Президенте РФ) «Современные проблемы профессионального представительства в РФ»
В номинации «Молодёжь и право»:
1. Минаева Александра Юрьевна (ТГУ им. Г.Р. Державина) «Государственно-правовые аспекты молодёжной политики в России»
2. Малофеева Анна Михайловна (ТГТУ) «Группы смерти» и их причастность к подростковому суициду: правовые аспекты»
3. Сюсина Анастасия Алексеевна (ТГУ им. Г.Р. Державина) «Ресоциализация лиц из молодёжной среды, отбывающих наказание в местах лишения свободы»
Лауреатами конкурса стали:
1. Шебунова Екатерина Дмитриевна (ТГУ им. Г.Р. Державина)
2. Абасян Ферик Ордиханович (ТГТУ)
3. Гасанова Дарья Пунхановна (ТГУ им. Г.Р. Державина)


- Благодаря площадке Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» у каждого студента, который интересуется актуальными проблемами юридической науки, имеется уникальная возможность поделиться своими размышлениями и выводами со своими коллегами из других вузов. Но данное мероприятие – не только диспут, но и состязание, - отметила заведующая кафедрой гражданского права ТГУ им. Г.Р. Державина, д.ю.н., доцент, научный руководитель лауреата конкурса научных работ Светлана Викторовна Рыбакова.
Конкурс был организован совместно с Управлением Росреестра по Тамбовской области и компанией «Плюс Гарантия».