392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • В Тамбовской области состоялся Единый день бесплатной юридической помощи

В Тамбовской области состоялся Единый день бесплатной юридической помощи

Дата публикации: 29 марта 2017

Ассоциация юристов России 24 марта 2017 года провела очередной Всероссийский день бесплатной юридической помощи. В Тамбовской области в дне бесплатной юридической помощи было задействовано 48 пунктов, в которых посменно вели прием сотрудники службы судебных приставов, органов прокуратуры, Минюста, Росреестра, представители адвокатуры и нотариата, Государственного юридического бюро, а также АНО «Центр социокультурной аналитики», АНО «Юридический Центр «Гарант», Ассоциации правовой помощи, Юридической фирмы «Приходько» и др. Отдельное внимание было уделено вопросам эколого-правовой направленности. Для их разрешения были приглашены специалисты регионального управления охраны природной среды. Жителей интересовали несанкционированные свалки, вырубаемые лесополосы и состояние реки Цна и реки Студенец.
День бесплатной юридической помощи проходил при информационной поддержке регионального разработчика информационной правовой системы «Гарант» в Тамбове и Тамбовской области компании «Плюс Гарантия».
В течение одного дня в консультационные пункты обратились 437 человек по самым разным вопросам.
- Больше всего граждан интересовали вопросы социального обеспечения (32%) и гражданско-процессуального законодательства (20%). В меньшей степени граждане обращались с вопросами в сфере трудового (14%) и наследственного (13%) права. Конечно были и другие вопросы, например, раздел имущества супругов и алименты, но их было значительно меньше, чем указанные мной выше категории, – пояснил руководитель аппарата ТРО АЮР Антон Петрович Бибаров-Государев.
В Тамбовской области бесплатная юридическая помощь на личном приеме оказывалась как в областном центре, так и на базе местных отделений – в Моршанске, Кирсанове, Котовске и Мичуринске.