392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Правовые аспекты благотворительности в школе освещены на мероприятии в селе Дегтянка

Правовые аспекты благотворительности в школе освещены на мероприятии в селе Дегтянка

Дата публикации: 06 марта 2017

03 марта представители Тамбовского отделения АЮР провели профилактическое мероприятие в селе Дегтянка Сосновского района. Мероприятие проходило в филиале Сосновской СОШ №1, на нем присутствовали родители школьников, а также педагогический коллектив школы. Тематикой встречи были правовые аспекты благотворительности в школе.
«Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» разрешает формирование собственных средств образовательной организации за счет платных услуг, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц. Таким образом, школа имеет право собирать с родителей деньги на какие-то дополнительные нужды, но только в добровольном порядке, понуждение к сбору средств незаконно», - пояснил руководитель аппарата Тамбовского отделения АЮР Антон Петрович Бибаров-Государев.
На мероприятии были подробно рассмотрены особенности благотворительности в школах, в том числе порядок заключения договоров пожертвования между школой и родителями обучающихся. Юристы рассказали также о способах контроля над расходованием благотворительных средств. Кроме того, на мероприятии были рассмотрены правовые требования к проведению родительских собраний и порядок обжалования решений собраний.
Живой интерес у родителей и педагогов вызвал сам проект Тамбовского отделения АЮР «Защита родителей и детей от нарушения их прав и злоупотреблений в учебных заведениях области». Они интересовались предстоящими мероприятиями, выражали желание принять участие в предстоящем Втором Всеродительском конгрессе.
Встреча с юристами состоялась при поддержке регионального разработчика справочно-правовой системы ГАРАНТ в Тамбовской области компании «Плюс Гарантия».
Мероприятие состоялось в рамках второго этапа проекта «Защита родителей и детей от нарушения их прав и злоупотреблений в учебных заведениях области», при реализации которого используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 г. № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство» (http://civildignity.ru).