392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Тамбовское отделение АЮР готовит осужденных к освобождению

Тамбовское отделение АЮР готовит осужденных к освобождению

Дата публикации: 30 марта 2023

Тамбовское отделение Ассоциации юристов России совместно с региональным Управлением Федеральной службы исполнения наказания готовит осужденных к освобождению. Подготовка заключается в первую очередь в правовом просвещении и информировании об изменениях в законодательстве. Также в ходе совместных мероприятий осужденные получают бесплатную юридическую помощь.
Роман Зелепукин, член Исполкома Тамбовского отделения Ассоциации юристов России, секретарь Общественной наблюдательной комиссии отмечает: «Проводимые занятия направлены на формирование у лиц, готовящихся к освобождению, правопослушного поведения, уважение к правам и свободам каждого человека, решение различных социальных и личностных проблем».
Школа подготовки осужденных к освобождению хотя и рассчитана до конца сентября 2023 года, но по уже достигнутому соглашению между Ассоциацией юристов и УФСИН по Тамбовской области будет продолжена и в дальнейшем. Мероприятия проводятся во всех исправительных учреждениях региона. Работа ведется совместно с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области и Общественной наблюдательной комиссией.
Антон Бибаров-Государев, исполнительный директор-руководитель Аппарата Тамбовского отделения Ассоциации юристов России отмечает, что конечной целью правовой помощи является то, чтобы к моменту освобождения каждый осужденный получил ответы на все интересующие его вопросы, знал свои права и обязанности, закрепленные в законодательстве РФ. Получил комплекс жизненно-важных, в том числе в области права, знаний, умений, необходимых после освобождения.
Помощь осужденным оказывается в рамках проекта «Правовая поддержка лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Тамбовской области», который  реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.