392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • В Тамбове состоялась межвузовская деловая игра по конституционному праву

В Тамбове состоялась межвузовская деловая игра по конституционному праву

Дата публикации: 20 февраля 2023
17 февраля в Тамбове состоялась VIII Межвузовская деловая игра по конституционному праву. В игре участвовали команды Тамбовского филиала Российского нового университета, Тамбовского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. В этом году основной темой деловой игры стало «Федеративное устройство».

 
Вопросы к игре отражали изменения, произошедшие в последнее время в конституционном законодательстве, связанные с субъектным составом России, появлением федеральных территорий, организацией публичной власти в субъектах России.


В ходе игры участники команд определяли месторасположение субъектов, входящих в состав России; разграничивали предметы ведения и полномочия РФ и субъектов, определяли о чем идет речь в высказываниях мыслителей прошлого и настоящего времени, фиксировали порядок осуществления юридических процедур в сфере федеративных отношений; по видеофрагментам, отражающим достопримечательности субъектов РФ, определяли, что это за субъект, проверяли свои знания во время блиц-опроса и демонстрировали подготовленные ими проекты ФЗ о федеральных территориях. В ходе интеллектуальной борьбы победу одержала команда студентов Державинского университета. Второе место у команды Тамбовского филиала Российского нового университета, третье место у Тамбовского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Организаторами игры выступили кафедра конституционного и международного права Державинского университета, Тамбовского реготделения Ассоциации юристов России и комиссия Совета судей Тамбовской области по связям с государственными органами, образовательными учреждениями, общественными организациями, средствами массовой информации.