392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru

Тамбовское отделение АЮР оказывает поддержку медиаторам

Дата публикации: 27 января 2023
Тамбовское отделение Ассоциации юристов России продолжает реализацию Комплекса мер по развитию системы оказания помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения. Профессиональные медиаторы из числа членов Ассоциации юристов России проводят консультирование кризисных служб в юридических вопросах и медиативных техниках. Также юристы Ассоциации подключаются к вопросам правовой поддержки несовершеннолетних, если потребность в такой помощи возникает.

«Медиативная поддержка в работе кризисных служб позволяет разрешать конфликтные ситуации, в том числе урегулировать внутрисемейные споры, наше участие позволит в рамках закона отстоять интересы членов семей, чьи права были нарушены. Привлечение специалистов правового и медиативного профилей из членов Ассоциации облегчает работу кризисных служб, повышает их эффективность в оказании помощи несовершеннолетним, а также семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в том числе в связи с проявлением случаев эмоционального насилия в семье», - сказала член Ассоциации юристов России, профессиональный медиатор Ирина Максимова.

Кроме того, в этом году будет организован семинар для сотрудников кризисных служб по проведению медиативных процедур. Итогом семинара станет повышение осведомленности специалистов таких служб о деятельности медиаторов, участники семинара научатся определять случаи, когда медиативные процедуры могут быть наиболее эффективны.

Добавим, что в Тамбовской области продолжается реализация Комплекса мер по развитию системы оказания помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечению безопасности детей на 2022-2023 годы. Он проходит при финансовой поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Разнообразные мероприятия помогают решить психологические проблемы в семье, развить потенциал юных тамбовчан.