392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru

Что такое дистанционное обучение в школе?

Дата публикации: 07 февраля 2022
Образовательный процесс в школе идёт не по учебному плану, и школа перешла на дистанционный формат обучения без достаточных на то оснований? Давайте разберёмся со столь актуальным вопросом.

Дистанционное обучение в школах как вынужденную меру по борьбе с коронавирусной инфекцией впервые ввели в феврале 2020 года. Тогда новый формат вызвал многочисленные споры среди всех участников образовательного процесса. Для одних оказалось сложным адаптироваться к удаленному обучению, другие с воодушевлением поддержали решение властей, обозначив дистанционное обучение эффективной альтернативой традиционного формата.

Неудивительно, что в начале 2022-2023 учебного года родителей и детей волновал вопрос, будет ли снова введено дистанционное обучение?

С 1 сентября 2021 года вступили в силу изменения в правилах осуществления образовательной деятельности в школах России. Необходимость перехода на дистанционное обучение теперь рассматривается в индивидуальном порядке.


В соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации №115 от 22.03.2021г. - при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введение режима повышенной готовности или  чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части реализация общеобразовательных программ осуществляется с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий вне зависимости от ограничений, предусмотренных в федеральных государственных образовательных стандартах, если реализация указанных образовательных программ без применения указанных технологий и перенос сроков обучения невозможны».

Иными словами, для перехода школ на дистанционное обучение не обязательно даже введения режима чрезвычайной ситуации. Достаточно будет лишь угрозы ее возникновения.
Так же по мере роста заболеваемости местные власти принимают решение о переводе школ на дистанционное обучение.


В соответствии с постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 04.02.2022 № 4 - основанием для перевода классов на дистанционное обучение является отсутствие по болезни более 20% детей в коллективе.


Материал подготовлен с использованием Системы ГАРАНТ по состоянию законодательства на 07 февраля 2022 года (официальный представитель разработчика Системы ГАРАНТ в Тамбовской области компания «Плюс Гарантия Тамбов») в рамках проекта Тамбовского отделения Ассоциации юристов России «Правильная школа», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

Денис Масликов