392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Платные образовательные услуги в школе? Государство вернет за них деньги

Платные образовательные услуги в школе? Государство вернет за них деньги

Дата публикации: 20 января 2022
Современную школу нельзя представить без организованных в ней кружков, дополнительных курсов, спортивных секций, факультативов и прочее. И увы они зачастую платные для родителей. Цена за посещение таких занятий устанавливается самой школой и иногда это бывают довольно внушительные суммы. Многие родители в стремлении расширить знания своего ребенка заключают со школой договор об оказании платных образовательных услуг. Однако не все родители знают, что часть такой платы можно вернуть обратно в семейный бюджет. Речь идет о получении социального налогового вычета.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме, уплаченной за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях. Размер вычета - фактически произведенные расходы на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Чтобы воспользоваться вычетом, необходимо иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%. Применение вычета состоит в том, что полученный за год доход уменьшается на размер вычета.

Вычет предоставляется налоговым органом при подаче декларации по НДФЛ по окончании календарного года. Полный пакет документов, который потребуется подготовить, можно узнать в налоговой инспекции. При этом вычет можно получить не только за последний год, но и еще за два предыдущих. Например, в 2022 году налогоплательщик вправе обратиться за получением социального налогового вычета, представив налоговые декларации за 2019-2021 годы, а также подтверждающие документы. Заявление на возврат налога можно подать и через личный кабинет налогоплательщика на портале nalog.ru.

Социальный вычет на обучение можно получить не только в налоговой инспекции по итогам года, но и до окончания налогового периода (календарного года), обратившись к своему налоговому агенту, то есть работодателю. Правда, визита в налоговую все равно не избежать, так как предварительно придется получать там подтверждение права на вычет.

Материал подготовлен с использованием Системы ГАРАНТ по состоянию законодательства на 20 января 2022 года (официальный представитель разработчика Системы ГАРАНТ в Тамбовской области компания «Плюс Гарантия Тамбов») в рамках проекта Тамбовского отделения Ассоциации юристов России «Правильная школа», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

Денис Масликов