392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Тамбовское реготделение АЮР ведёт работу по защите трудовых прав

Тамбовское реготделение АЮР ведёт работу по защите трудовых прав

Дата публикации: 17 января 2023
С 2020 года Тамбовское региональное отделение Ассоциации юристов России реализует проект «Правовое просвещение и защита прав граждан в сфере труда и занятости в Тамбовской области». Приступить к реализации проекта стало возможно благодаря гранту Фонда президентских грантов. Юристы из числа членов Ассоциации организуют работу «горячей линии» и очно консультируют граждан в сфере трудовых прав. Так, в 2022 году на «горячую линию» поступило более 300 обращений.

«Потребность в получении помощи по телефону во многом продиктована необходимостью работников оперативно узнать об изменениях в законодательстве, о своих правах и обязанностях. Востребованность «горячей линии» зависит от самых разных факторов. Так мы отмечали рост числа обращений во время мобилизации, когда многие работодатели и работники пытались найти ответы, на новые вызовы», - рассказал член Ассоциации юристов России Дмитрий Кузьменко.

Также продолжает свою работу центр трудовой медиации. В 2022 году специалисты рассмотрели 22 спорные ситуации, по всем из которых, стороны удалось примерить. В трех случаях было заключено медиативное соглашение.

Отметим, что трудовые вопросы в ушедшем году составили 17% от всех обращений, поступивших в консультационные пункты ТРО Ассоциации юристов России. Всего членами АЮР было рассмотрено более 5 тысяч обращений.