392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • В Тамбовской области запустили информационный портал «Правовая помощь»

В Тамбовской области запустили информационный портал «Правовая помощь»

Дата публикации: 16 января 2023
В конце декабря 2022 года Министерство юстиции России запустило в тестовом режиме в ряде пилотных регионов информационную систему бесплатной юридической помощи. Единый портал правового просвещения и бесплатной юридической помощи ВПРАВЕ.РФ, работающий во взаимодействии с Единым порталом государственных услуг становится основным информационным ресурсом государственной системы бесплатной юридической помощи. Среди пилотных регионов оказалась Тамбовская область.

На портале любой гражданин сможет найти информацию о том, как и где получить правовую помощь в различных жизненных ситуациях. Для удобства все жизненные ситуации сгруппированы по категориям и представлены в виде пошаговых инструкций с необходимыми действиями для их разрешения.

В свою очередь, председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев заявил, что АЮР «поддерживает целенаправленную работу минюста по совершенствованию государственной системы бесплатной юридической помощи».


К работе портала в Тамбовской области привлечены в том числе члены АЮР.

«Запуск информационной системы правовой поддержки, это очередной шаг вперед в вопросе правовой защищённости тамбовчан и обеспечения доступности юридической помощи в регионе, - отмечет исполнительный директор - руководитель Аппарата Тамбовского регионального отделения Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев. Здесь большое поле для работы как для государственной, так и не для государственной системы правовой помощи.

Напомним, что последний Всероссийский правовой диктант показал, что граждане хуже всего разбираются в социальных правах. Новый ресурс поможет восполнить этот пробел.