392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • В рамках проекта «Правильная школа» юристы рассказали об ответственности за детей

В рамках проекта «Правильная школа» юристы рассказали об ответственности за детей

Дата публикации: 30 декабря 2022
29 декабря Доме некоммерческих организаций состоялся вебинар «Школа и родители: разделяем ответственность». Провела мероприятие юрист проекта «Правильная школа», член Ассоциации юристов России Марина Бибарова-Государева.

«В зону ответственности образовательных организаций, прежде всего, входит качество обучения, а также охрана здоровья учеников. Давайте разберём на примерах, в каких случаях школа несёт ответственность за ребёнка», - сказала она.


В ходе мероприятия слушатели узнали, что в ситуации, когда школьник получил травму, например, упал с каната на физкультуре или получил ожог на химии, ответственность ложится на учителя, который не обеспечил соблюдение правил техники безопасности, а также на администрацию школы. А если школьник травмировался по дороге домой, ответственность ложится на плечи родителей.

«Разберём такую ситуацию. Дети отравились в школьной столовой. В этой ситуации, прежде всего, нужно пообщаться с родителями одноклассников и понять, насколько это было массовое отравление. Если на плохое самочувствие после школьных котлет пожаловались сразу несколько ребят, то, очевидно, проблемы могут быть в столовой. Именно на школе лежит ответственность за здоровье обучающихся», - рассказала Марина Александровна.

Проект «Правильная школа» реализуется Тамбовским региональным отделением Ассоциации юристов России при поддержке Фонда президентских грантов и регионального разработчика информационно-правовой системы ГАРАНТ в Тамбовской области – Общества с ограниченной ответственностью «Плюс Гарантия Тамбов».