392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Родительский контроль, домашнее задание и ЕГЭ обсудили в Рассказове

Родительский контроль, домашнее задание и ЕГЭ обсудили в Рассказове

Дата публикации: 22 декабря 2022

20 декабря в Средней общеобразовательной школе №5 «Центр ИнТех» города Рассказова собрались представители педагогической и родительской общественности. Диалоговая площадка, а именно так предложили назвать встречу в Ассоциации юристов России, позволила обсудить вызовы современного образования в школе и внести предложения по совершенствованию учебного процесса.

Модератор площадки, исполнительный директор - руководитель Аппарата Тамбовского реготделения Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев рассказал о ходе реализации проекта «Правильная школа», а также представил срез основных потребностей родителей, который был сделан на основе обращений на горячую линию и в консультационные пункты проекта.

«У многих родителей создается впечатление, что школьная программа рассчитана на обучение детей вместе с родителями. Постоянные задания типа «Вместе с родителями подготовь рассказ о морских животных» или «С мамой или бабушкой сделай выкройку платья для куклы», а также доклады, поделки, презентации вызывают о родителей недоумение. Понятно, что ребенок в 7 лет сам все это не осилит. Так, может быть, задавать задания, которые ребенок может сделать сам, без помощи всей семьи?», - спросил участников площадки Антон Петрович.

Родительская общественность в целом разделяет эту озабоченность. Готовы реагировать на эти запросы и учителя. Вместе с этим, по мнению некоторых участников площадки, помощь и поддержка родителей в процессе выполнения домашнего задания должна быть. Ведь в этом заинтересован часто сам ребенок. Также в ходе работы площадки поднимались вопросы о целесообразности ЕГЭ и эффективности родительского контроля в школе.

Диалоговая площадка состоялась в рамках проекта «Правильная школа», который поддержан Фондом президентских грантов.