392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Студентам Державинского университета рассказали о том, как реагировать на коррупцию

Студентам Державинского университета рассказали о том, как реагировать на коррупцию

Дата публикации: 19 декабря 2022
19 декабря в рамках проекта «Антикоррупционное правовое просвещение населения Тамбовской области» исполнительный директор - руководитель Аппарата Тамбовского регионального отделения Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев рассказал студентам Державинского университета о том, как реагировать на коррупцию.

Эксперт отметил, что согласно своей гражданской позиции, нравственным принципам, совести и жизненному опыту гражданину иногда необходимо принять решение, как действовать в случае, если у него вымогают взятку.

«В связи с этим у вас возникает два варианта действий - прекратить всякие контакты с вымогателем, дать понять ему о своем отказе пойти на преступление или встать на путь сопротивления коррупционерам – взяточникам и вымогателям и обратиться в полицию» - говорит Бибаров-Государев и добавляет, что оба варианта — это решение ответственного гражданина, но в случае с обращением в полицию это еще и его активная гражданская позиция.

Молодые люди согласились с этим утверждением и добавили, что каждый человек свободен в выборе своего решения.


«Как свободная личность, гражданин, столкнувшийся с коррупционером, не может не осознавать, что зло должно быть наказано. Поэтому второй вариант в большей степени согласуется с нормами морали и права», - считает Артем Стапанов, участник встречи.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Антикоррупционное правовое просвещение населения Тамбовской области», поддержанного грантом Правительства Тамбовской области и Фонда президентских грантов.