392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • О противодействии коррупции говорили на заседании Клуба молодого юриста

О противодействии коррупции говорили на заседании Клуба молодого юриста

Дата публикации: 09 декабря 2022
8 декабря 2022 года в Тамбовской областной библиотеке имени А.С. Пушкина состоялось очередное заседание Клуба молодого юриста. В этот раз будущие юристы обсудили тему коррупции и способы противодействия ей.

Участие в разговоре приняли прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры области Мария Карпушкина, специалист-эксперт правового отдела УМВД России по Тамбовской области Ирина Пашина, начальник службы по профилактике коррупционных и иных правонарушений Правительства Тамбовской области Аркадий Караулов и исполнительный директор - руководитель Аппарата Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Антон Бибаров-Государев.

«Главная проблема борьбы с коррупцией — это отношение граждан к этому явлению. Мы много говорим о том, что коррупция — это плохо, что коррумпированности власти допускать нельзя», — заявил Антон Бибаров-Государев, обращаясь к студентам и добавил, что при этом большинство из тех, кто попадает в сложную ситуацию, «сами пытаются дать взятку инспектору ГИБДД или врачу, сунуть денежную купюру почтальону, который разносит пенсию, и так далее».


В ходе мероприятия эксперты поделились своим опытом и ответили на вопросы студентов.

«Совершая какое-либо коррупционное преступление, субъект часто тем самым осуществляет умышленное участие в другом. Должностные лица чаще всего, получая взятку, причастны к какому-либо хищению, присвоению и растрате, мошенничеству и т.д.», – отметил Аркадий Караулов, отвечая на вопрос из аудитории об отличии должностных и коррупционных преступлений.

В завершение мероприятия Антон Бибаров-Государев рекомендовал участникам клуба ознакомиться со стандартом антикоррупционного поведения граждан, разработанным Ассоциацией юристов России.


Отметим, что заседание Клуба молодого юриста прошло в рамках социальной акции «Неделя против коррупции» в рамках проекта «Антикоррупционное правовое просвещение населения Тамбовской области», поддержанного грантом Правительства Тамбовской области и Фондом президентских грантов.