392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Члены АЮР провели ряд мероприятий, приуроченных ко Всероссийскому дню правовой помощи детям

Члены АЮР провели ряд мероприятий, приуроченных ко Всероссийскому дню правовой помощи детям

Дата публикации: 20 ноября 2022
17 ноября в библиотеке-филиале № 8 города Тамбова состоялся актуальный разговор «Правовой навигатор». Перед подростками выступил член Ассоциации юристов России Дмитрий Кузьменко. Мероприятие было приурочено к Всероссийскому дню правовой помощи детям.

Дмитрий Александрович напомнил старшеклассникам об их правах и обязанностях. Особое внимание он акцентировал на ответственности за употребление и распространение наркотических средств, за незаконную деятельность в социальных сетях.


Учащиеся получили исчерпывающие ответы на волнующие их вопросы: когда можно начать управлять транспортным средством, что такое превышение самообороны, можно ли работать в их возрасте и многие другие.

В тот же день, в МАОУ СОШ №1 - «Школа Сколково-Тамбов» состоялась встреча с юристом «Есть права и у детей». Член Ассоциации юристов России Никита Москаленко рассказал о правах и обязанностях подростков и правонарушениях среди несовершеннолетних. Завершилась встреча обзором книг у книжной выставки «Мир права вокруг нас».


Кроме того, юрист напомнил о том, что в регионе реализуется социально значимый проект «Правильная школа». «Правильная школа» — это масштабный проект правовой защиты и просвещения учеников, их законных представителей и педагогов, - отметил юрист, напомнив о телефоне горячей линии по защите образовательных прав 8 (4752) 50 96 50.

Проект «Правильная школа» поддержан Фондом президентских грантов. Только за первое полугодие текущего года бесплатную юридическую помощь получили более 400 жителей региона.