392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • В Ассоциации юристов России рассказали, как на ЕГРЮЛ повлияли санкции

В Ассоциации юристов России рассказали, как на ЕГРЮЛ повлияли санкции

Дата публикации: 21 ноября 2022
16 ноября в рамках проекта «Разъяснение мер государственной поддержки граждан и представителей малого бизнеса в условиях санкций» Ассоциация юристов России провела вебинар «Единый государственный реестр юридических лиц и как на его ведение повлияли санкции».

Экспертом выступил исполнительный директор - руководитель Аппарата Тамбовского регионального отделения Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев. В своем выступлении юрист рассказал о том, что такое Единый государственный реестр юридических лиц (прим. - ЕГРЮЛ), чем грозит внесение недостоверной информации в реестр и в каком случае доступ к сведениям об организации из ЕГРЮЛ может быть ограничен.

«Сегодня в условиях беспрецедентного санкционного давления ограничение доступа к этим данным стало одной из мер защиты предпринимательского сообщества. Например, доступ может быть ограничен в отношении компаний, которые попали под санкции», - сказал Антон Петрович.

Кроме того, в ходе выступления эксперт рассказал, что за представление недостоверных сведений в ЕГРЮЛ лицо, предоставившее такую информацию, может быть привлечено к административной ответственности. Размер штрафа для должностных лиц составляет от 5 до 10 тысяч рублей, а при повторном нарушении – от 10 до 50 тысяч рублей с возможностью дисквалификации.

Отметим, что проект «Разъяснение мер государственной поддержки граждан и представителей малого бизнеса в условиях санкций», реализуется Общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России» при поддержке Фонда президентских грантов.