392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Антон Бибаров-Государев рассказал о выплате кредитов в условиях санкций

Антон Бибаров-Государев рассказал о выплате кредитов в условиях санкций

Дата публикации: 21 августа 2022
О том, как государство поддерживает заемщиков в условиях санкций 18 августа рассказал в рамках проекта Ассоциации юристов России «Разъяснение мер государственной поддержки граждан и представителей малого бизнеса в условиях санкций» исполнительный директор – руководитель Аппарата Тамбовского регионального отделения Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев.
В ходе тематической лекции «Выполнение кредитных обязательств в условиях санкций» эксперт напомнил россиянам о кредитных каникулах.
«Ипотечные каникулы — это постоянная мера, которую заемщик может реализовать в ходе исполнения ипотечного договора. Та инициатива, которую мы видим сейчас, — шире, так как в нее включена не только ипотека и она, по сути, является разовой. Сейчас она связана с возможными негативными последствиями от европейских и американских санкций», - объяснил предназначение кредитный каникул Бибаров-Государев.
Также в ходе выступления юрист отметил, что новые кредитные каникулы — фактически перезапуск той меры поддержки, которая действовала в пандемию.
«Если заемщик ранее уже обращался в кредитную организацию с требованием предоставить кредитные каникулы, то это не лишает его права на повторное обращение в период с 1 марта по 30 сентября 2022 года, — подчеркивает Бибаров-Государев. — «От кредитных каникул, предоставляемых в начале пандемии, новые фактически ничем не отличаются и предоставляются на тех же условиях всеми без исключения банками».
Мероприятие состоялось при поддержке Фонда президентских грантов.